Знакомому делали затирку бетона (топпинг) на фундаменте и предложили пропилить швы в плите. Допустимо ли это?

Существует технология создания промышленных полов. Если кратко, то в слой стяжки заглаживают специальный укрепляющий состав. Он повышает прочность бетона, износостойкость, поверхность становится глянцевой.

Полы после топпинга можно увидеть в складских помещениях, больших магазинах, автосервисах. Но и для создания такой поверхности в своем гараже эта технология – тоже вариант. Не нужно потом придумывать чем покрыть пылящий бетон или тратить средства на плитку.

Вариантов упрочняющих составов много. Средний расход добавки: 3 кг/м2. Если вы зальете стяжку бетоном М300, то верхний слой будет прочностью М800. Стоимость работ с материалами – 1200 руб./м2. Сюда входит и принятие бетона из миксера.

Обычно эту технологию применяют на стяжках. Но знакомый заказал топпинг сразу на поверхности фундамента-плиты для гаража. Все сделали и хотели начинать резать деформационные швы (компенсация от усадки, чтобы не образовывались трещины). Но хозяин их остановил. Про швы ему не сказали.

Если прорезать швы в фундаменте-плите глубиной 3-5 см, то плита теряет характеристики в верхней части. При морозном пучении по этим швам могут пойти трещины, особенно, если была прорезана арматура.

Мастерам нужно сдать объект, чтобы к ним не было претензии, связанных с усадочными трещинами, их ваш фундамент не волнует. Поэтому эта технология применима только для стяжек в технических помещениях. На сам фундамент топпинг лучше не применять. Без швов могут образоваться нитевидные трещины.

Если же хотите красивое декоративное покрытие, то после набора прочности бетона – поверхность плиты можно отшлифовать шлифмашиной и покрыть полиуретановым лаком.

Про эту технологию была статья здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек