Змееяд: Убивает змей самым изощрённым способом

Статья в рамках конкурса.
Автор —
Лилия Мавзутова

Здравствуйте, дорогие господа и господини. Поберегите своих питонов и ужиков, друзья! Я желаю познакомить вас с пернатым хачиком, который очень любит кушать змей. К счастью, эта животинка боится людей не меньше, чем еда — его. Поприветствуйте Обыкновенного Змееяда на русском и Circaetus gallicus на армянском (шутим, на латыни).

А название не врёт…

Общая длина тела птицы — 67–72 см, размах крыльев — 160–190 см. Половой диморфизм выражен в размерах самок. По сравнению с самцами они большие, прямо как тётя Зина из твоего подъезда. Местом обитания пернатые дезинсекторы избрали территории с засушливым климатом. Поэтому пичугу можно встретить в Казахстане, Монголии, на Кавказе, Северо-Западе Африки.

Отдельная популяция змееядов обосновалась в Сибири.

С тем, что вы сможете увидеть этого красавчика, мы, конечно, погорячились. В отличие от своих хищных сородичей, змееяд крайне скрытен и пуглив, особенно по отношению к двуногим обезьянам. Видимо, этот пернатый догадывается, какие ужасы мы творим со всеми живыми обитателями планеты, поэтому старается держаться от нас подальше подобру-поздорову. 

Когда заметил, что тебя заметили.

Рацион хищника понятен из его названия. Но, помимо змей, птицы также душат земноводных, других пресмыкающихся, полевых птиц и мелких животных вроде грызунов. Вся эта живность ловится неподалёку от гнезда.

Иногда охотник сам становится добычей.

Его, кстати, обустраивает самец. И, сказать честно, сразу видно, что к делу была причастна мужская рука. Жилище больше походит на холостяцкую халупу, чем на уютный домик. Нечто из палок устилается травой и шкурками змей. 

С милым рай и в шалаше.

В брачный сезон самка и самец преследуют друг друга, взлетают вверх, описывают круги и резко опускаются на землю. Но итог этих романтических полетов неизменен. Дамочка откладывает одно яйцо. Может, конечно, и два, но второй птенец просто погибнет, так как после вылупления первого его никто высиживать не будет. Кладку самка высиживает около 40 дней. А уже через 2.5 месяца птенец готов взлететь в небо и отправиться во взрослую жизнь.

Смотри в своё светлое будущее.

В целом, образ жизни нашего друга схож с другими видами хищных птиц. Но есть одна особенность, которой бы позавидовала даже Саша Грей. Речь пойдет о кормлении молодняка. Казалось бы, чем может удивить этот незатейливый процесс? Ведь методы питания диточек у пернатых и так весьма изощрённые, куда ещё хлеще? Как говорил Баз Лайтер: «Бесконечность – не предел», поэтому рассказываю. 

Родитель, отыскав ничего не подозревающую змею, заглатывает её целиком. Рептилия начинает свое путешествие по глотке птицы головой вперёд. Снаружи остаётся лишь кончик хвоста. С таким багажом мамочка или папочка возвращаются в гнездо к своему отпрыску. 

Процедура для взрослых не самая приятная, так как чешуя рептилии направлена назад и может исцарапать глотку птицы.

Птенцу же остаётся лишь вытянуть еду за хвост, а после наслаждаться наисвежайшим змеиным мясом. Такая трапеза длится от 5-10 минут и более, в зависимости от размеров змеи. Вот это я называю тяжким родительский бременем! 

Потянешь за верёвочку, рот и откроется…

К сожалению, эта птица рискует исчезнуть, поэтому занесена в Красную книгу. Но теперь она есть и в Книге животных, так что из нашей памяти она не исчезнет уже никогда. 

С вами была Книга животных.

Палец вверх, подписка — поддержка труда автора.

Делитесь своими мнениями в комментарии, мы их всегда читаем.

YouTube-канал | Группа во Вконтакте | Читать о животных в Дзен

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек