Жизнь росомахи

Сегодня уже никого не удивишь тем, что дома люди держат уникальных, а иногда и опасных животных. Чтобы похвастаться перед знакомыми или компаньонами по бизнесу, человек старается найти и приручить диковинное животное. К таким необычным ручным существам можно отнести и росомаху.

На первый взгляд маленькое существо легко привыкает к человеку. Но вырастая, оно может превратиться в опасного и агрессивного зверя. Не зря росомаху ещё называют дьявольским медведем.

Животное относится к семейству куньих. Но оно полностью отличается от своих родственников, таких как калан, соболь или выдра. Скорее всего, росомаха похожа на лохматого пса или небольшого медведя.

Длиной этот зверь вместе с хвостом не более метра. Вес этого удивительного зверя может колебаться от 9 до 15 килограмм. Больше всего поражают огромные лапы с большими когтями. Благодаря им росомаха хорошо лазит по деревьям. При ходьбе они опираются на пальцы и пятки, что позволяет «крепко стоять на лапах». К тому же широкая подошва дает возможность этому животному достаточно быстро двигаться не только по земле, но и по снегу, при этом росомаха практически не будет проваливаться.

Питается этот хищник в основном пойманной добычей, но и не гнушается «откушать» и падаль.

Очень часто этот зверь приближается к поселениям людей, и может причинить огромный вред. Он настоящий разбойник. Росомаха никого не боится. Она прячется от человека, но в случаи опасности может первой напасть. В дикой природе этого небольшого зверя боятся даже волки и медведи.

Из-за плотного водонепроницаемого меха росомаху раньше безжалостно истребляли.

Росомаху редко можно увидеть в цирке. Это ни из-за того, что она не приручается. Дело в том, что животное боится большого количества людей, и особенно громкого шума. Оно может испугаться, и наброситься в ярости на своего дрессировщика.

Не желательно росомаху держать дома. Можно конечно держать её в просторной клетке или большом вольере. Но в неволе очень малое количество потомства выживают. Также это свободолюбивый зверь. Он использует любую возможность, чтобы оказаться на свободе. По словам специалистов, росомаха может прийти в ярость от запаха крови. Нужно знать о том, что в случаи опасности этот зверь выпускает на врага плохо пахнущую струю жидкости, как скунсы. Едкий запах может держаться до 10 дней.

Лучше не рисковать, и вместо росомахи, дома держать более безобидное животное. А в зоопарке можно долгое время наблюдать за интересным поведением этого существа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек