Заметил, что на Соболе 4х4 шины Nokian RockProof едут лучше. И это не глюк!

Однажды обратил внимание, что по снегу Соболь 4х4 на шинах Nokian RockProof едет лучше, чем пикап, обутый в такие же шины. Ну, обратил внимание и обратил, не придал особого значения, но тут получилось, что оказался в одном месте в грязи, и снова на одинаковых шинах, но на разных автомобилях.

Выезжал с разницей в один день, примерно по одинаковой погоде, так что на это грешить не буду. В одних условиях оказался на УАЗ Патриот и на Соболе 4х4. Шины снова одинаковые.

И снова задался вопросом: где на Соболе ехал как танк — не задумываясь и почти не маневрируя, на Патриоте приходилось пару раз ловить машину, чтобы не свалиться в колею, да и таскало его как-то ощутимо больше.

От ширины колес не зависит, это точно: на пикапе стояли колеса шире, чем на Соболе, на Патриоте стоят колеса уже, чем на Соболе (235/70/17 и 245/75/16). В чем фишка тогда?

Версия две: вес и колея.

Вес Соболя самый большой — силовой обвес, внутреннее оборудование кемпера, лебедка, две запаски. Учитывая, что Рокпруфы достаточно жесткие шины — есть вероятность, что на более тяжелом авто они едут ощутимо лучше. Некие LT-шки.

Колея тоже не пустой звук. Когда еще гоняли по пескам, обращали внимание, как Соболь заходит в барханы, иногда лучше, чем более легкие и компактные внедорожники. Широкая колея, вероятно, давала лучше зацеп за "корку". Может и тут получалось, что ехал шире, чем все остальные и было за что цепляться?

В общем, наблюдения такие есть, и после недавней вылазки в поля они только утвердились в моей голове. Соболь сильно отличается от простых внедорожников по поведению на оффроуде. И даже поведение шин отличается на нем. Вот тебе и внедорожная маршрутка…

Посты про мой Соболь ищите по тегу #caravanexpedition

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек