Жизнь после славы обаятельного актёра из фильма «В бой идут одни «старики». Алим Федоринский

Талантливый советский актер Алим Федоринский сыграл обаятельного летчика в легендарной картине Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Несмотря на достаточно богатую творческую биографию, повторить успех своего героя лейтенанта Алябьева из певучей эскадрильи, так и не смог.

Детство и выбор профессии

Алим Владимирович появился на свет 14 ноября 1941 года в селе Кирсановка Винницкой области (Украина). Отец будущего артиста погиб на фронте, так и не узнав, кто у него родился сын или дочь.

С детства любил музыку, мог сутками простаивать возле играющего оркестра, или наблюдать, как играют музыканты на чьей-то свадьбе. Семья жила бедно, но Алим всё же уговорил маму купить ему маленькую тульскую гармошечку. Парень очень долго с ней не расставался и мечтал стать настоящим артистом.

После окончания семилетки Алим поступил в Тульчинский техникум культпросвещения. Далее обучался актерскому мастерству в КГИТИ им. И. Карпенко-Карого, а в 1980-м году стал дипломированным режиссером.

Значимые роли в кино

Дебютировал в драме Виктора Ивченко «Гадюка» (1965 год), главную героиню сыграла Нинель Мышкова, а Федоринскому досталась скромная роль человека на собрании. Позже промелькнул в военной экранизации «Два года над пропастью», фэнтези «Туманность Андромеды», биографической картине «Ошибка Оноре де Бальзака».

Более заметными стали роли в телевизионной ленте «Почтовый роман», биографическом фильме «Сердце Бонивура». Но только в 1970-м году актеру предложили сыграть ведущего персонажа в исторической драме «Хлеб и соль».

Незадолго до начала съемок военной киноленты «В бой идут одни «старики» Алима Владимировича пригласили на фестиваль в город Кировоград (Украина). Там же подружился с Леонидом Быковым.

Актеры вместе ездили на многочисленные встречи, которые проходили в клубах, колхозах, школах. Как-то вечером Быков рассказал Федоринскому, что написал сценарий «В бой идут одни «старики» и подбирает актеров на роли. Сразу предупредил Алима, что он по возрасту не подходит играть «желторотиков». Но есть роль лейтенанта Алябьева, лихого парня, асса, баяниста второй эскадрильи. Все достоинства летчика актер дослушивать не стал, сразу согласился на роль.

После премьеры легендарной картины не только Алим Федоринский, но и многие советские актеры проснулись знаменитыми навесь Советский Союз. А песня «Смуглянка», стала одной из самых любимых военных произведений.

Параллельно Алим Владимирович снимался в исторической ленте «Как закалялась сталь» — Аким, мелодраме «Не пройдет и года» — прораб, приключенческой картине «Чёрный капитан» — королевич. В детской экранизации «Волны черного моря» сыграл военного на аэродроме.

В 1976-м году Леонид Быков снял свой последний фильм «Аты-баты шли солдаты» и сыграл последнюю роль Святкина. В это же самое время Федоринский учился на режиссерском факультете и не мог сыграть одного из ведущих персонажей. И все же очень хотел участвовать в съемках, сыграл сослуживца Константина (Леонид Бакштаев).

Всего в творческой биографии Алима Владимировича 42 картины (+ к вышеперечисленным): киноповесть «Ребенок» — солдат, жизненная картина «Свадебные колокола» — Вагин, военная лента «Володькина жизнь» — моряк-баянист, социальная драма «Штормовое предупреждение» — гл. инженер, драма «Дом твоего отца» — таксист и др.

Последний раз принял участие в съемках детектива «Реквием для свидетеля» (2008 год), роль Михаила Епифанова.

Немного о личном

Совсем недавно Алиму Владимировичу исполнилось 78 лет, но он по-прежнему в строю, ведет активный образ жизни, хотя и не снимается в кино. О личной жизни Федоринский предпочитает не говорить. Известно, что актер женат и имеет детей.

Как режиссер на киностудии им. Довженко снял две киноленты: спортивный фильм «Тройка» (1985 год) и семейную экранизацию «Чехарда» (1987 год). Вместе с единомышленниками издал книгу о Леониде Быкове – «Будем жить». В ней около 50 статей и столько же уникальных фотографий (снимки делал Федоринский).

Многие актеры, которые снимались в легендарном фильме «В бой идут «старики» ушли из жизни, давно уже нет и талантливого режиссера Леонида Быкова. Он так и не успел снять фантастическую картину «Пришелец» (1979 год) и сыграть главного персонажа.

Кстати, актеры, снявшиеся в военной картине «В бой идут одни «старики», в 2010-м году хотели снять продолжение фильма. Был уже написан сценарий, музыка, собран актерский состав и придумано название — «Снова в бой идут одни «старики». Дело было за малым – найти спонсора. Но, воплотить задуманное легендарным «старичкам» так и не удалось…

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Обсуждение: 2 комментария
  1. maxx
    Ответить

    Мне очень понравилось, как актеры объединились и ездили по разным местам, чтобы привлечь внимание к своей работе. История о выборе Алима Федоринского для роли лейтенанта Алябьева заставила меня еще больше уважать его талант и преданность искусству. Эта статья отлично передает атмосферу тех времен и показывает, как великими и знаменитыми стали актеры благодаря своим ролям.

    1. angelina
      Ответить

      Конечно, это было невероятно волнующе участвовать в съемках и сыграть роль сослуживца Константина! Я был так рад и горд!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек