Жизнь на чужбине красавца-актера, и его «Государственная граница». Андрей Алёшин

В 80-е годы на экраны вышли картины «Тихая застава», «Государственная граница», «Русь изначальная», которые принесли популярность и признание Андрею Алёшину. В статного красавца были влюблены миллионы советских женщин. К сожалению, на пике популярности актер ушел из кинематографа. Как в дальнейшем сложилась его судьба мы и хотим вам сегодня рассказать.

Семья, выбор профессии

Андрей Александрович коренной москвич, появился на свет 7 июля 1960 года. Родители не принадлежали к богемному миру искусства: отец трудился на заводе, а мама была преподавателем в школе. Андрей, как и многие мальчишки, мечтал покорить небо. Его кумиром был Юрий Гагарин, и в старших классах парень твёрдо решил стать летчиком или космонавтом.

Что побудило Алёшина изменить своей мечте, мы не знаем. Может быть юноше часто говорили, что с такими прекрасными внешними данными и обаянием прямая дорога в артисты. В конце семидесятых поступил в ГИТИС, учился на курсе И. Туманова и Б. Голубовского. В 1983-м году Андрея пригласили в театр Киноактера, на сцене которого играл семь лет.

Кинематограф

Старт у Алёшина был достаточно удачный. Вчерашний студент получил приглашение сразу от трех режиссеров. Алексей Салтыков утвердил на главную роль младшего лейтенанта Воронова в военном фильме «Экзамен на бессмертие». Но зрителям больше запомнился в жизненной ленте «Прости меня, Алёша», где он сыграл отца Инны (Ольга Кочеткова) в молодости. Вместе с Иваром Калныньш и Александром Збруевым снялся в приключенческой картине «Тайна виллы «Грета».

До своей звёздной роли старшего лейтенанта Василия Бодруга в остросюжетном фильме «Тихая застава» (1986 год), принял участие в съемках: мелодрамы «Через все годы» — Саша (гл. роль), исторической ленты «Кармелюк» — Андрей, драме «Русь изначальная» — росич и др.

Далее была небольшая, но интересная роль Константина Туруканиса в киноповести «Восемнадцатилетние». Всесоюзную славу и зрительскую симпатию Алёшин ощутил после премьеры военной экранизации «Государственная граница» (1988 год).

Нужно отдать должное режиссерам, которые смогли собрать великолепный актерский ансамбль: Игоря Старыгина, Александра Денисова, Виа Артмане, Михаила Казакова, Людмилу Нильскую, Виктора Тарасова, Анатолия Рудакова, Эдуарда Марцевича, Евгения Леонова-Гладышева и др.

Всего в творческой биографии актера 21 работа, хочется отметить: социальную драму «Штормовое предупреждение», военные картины «Право на прошлое», «Война на западном направлении» и «Неизвестные странички из жизни разведчика». В последней сыграл главного персонажа Владимира Азова, которая в очередной раз принесла ему популярность.

В 1991-м году в последний раз принял участие в съемках драмы Гарри Тарнопольского «Не стреляйте в меня, пожалуйста».

Личная жизнь и эмиграция

После развала Советского Союза Андрей Александрович решился на поездку за границу и снять фильм. С режиссурой ничего не получилось, однако возвращаться домой актер не видел смысла. Соотечественники писали, что работы нет, кинематограф зачах, театры люди перестали посещать.

Первое время помогал Полу Ньюману, организация которого занималась проблемами детей с серьезными онкологическими заболеваниями. Далее устроился официантом в отеле, потом организовал строительство телестанции в лесах штата Мэн. В течение четырех лет исполнял обязанности станционного смотрителя. Когда стало скучно, начал снимать документальные фильмы.

Сейчас Андрей Алёшин профессиональный фотограф, обитает в городе Провидекс (США). Женат, имеет троих детей: Франческу и Томаса от первого брака (уже взрослые), и Анюту, которой в этом году исполнилось 13 лет. В свободное время актер много путешествует, знакомится с традициями других народов, фотографирует красивые пейзажи и просто радуется жизни.

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек