Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?

Усаживайтесь поудобнее, но вместо попкорна или плюшек с чаем готовьте салфетки и носовые платки, потому что это не шоу «Голос» и не хит-парад, а печальный список редких и вымирающих зверей России. Не будем описывать всех возможных участников, ведь в таком случае статья превратится в огромное полотно, а ваши нервы и слёзные железы истощатся до предела. Мы отобрали наиболее интересные экземпляры, которые, того и гляди, станут историей.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?0Приглашённый гость этого выпуска — нарвал. Прообраз единорога не является вымирающим видом, однако в российских водах встречается крайне редко.

Депрессивный перечень открывает единственная и неповторимая европейская антилопа — сайгак. Трудно поверить, что некогда эти копытные за компанию с мамонтами топтали Европу, Азию и даже добирались до Аляски через Берингов перешеек.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?1У них даже нос настолько большой, что напоминает слоновий хобот.

Сегодня от многомиллионной популяции российских сайгаков составляет 7 тысяч особей, а их скромный ареал — 2 крошечных пятачка на карте: в Европейской части они кочуют между Астраханской областью до Казахстана, а в центральной Азии бегают между Алтаем и Монголией. Главная причина сокращения, разумеется, неконтролируемая охота.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?2Я один вижу в этом фото аллегорию?

Под вторым номером нашего списка находится ещё один реликт — кабарга. Эта зверюга — веганский граф Дракула из мира копытных. Как и сайгак, кабарга помнит мамонтов. Как и сайгак, копытная имела все шансы разделить их участь. Численность этой клыкастой животинки стремительно падала из-за неконтролируемой охоты и браконьерства.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?3Я жажду крови… растений!

Причина столь пристальной охоты — мускус, вещество, которое котируется в парфюмерии. Сейчас зверя тщательно охраняют, и его численность колеблется на уровне 120 тысяч особей. Но ещё 40 лет назад их было в 5 раз больше!

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?4Вот такой пузырёк мускуса стоит несколько десятков тысяч рублей.

Третьим в реестре важно заседает здоровенный пушистый кот, манул. В отличие от своих домашних собратьев, этот котан наел свои бока и великолепный мех на природных кормах — грызунах, пташках и любых других мелких животинах. Манул — мастер скрытности, затаившегося кота можно не заметить даже в паре метров от себя.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?5Грустный комочек земли осознаёт своё вымирание. Не грусти!

Однако котиков это не спасает, в РФ их осталось примерно 3,5 тысячи хвостов! Главная причина исчезновения — уничтожение среды обитания и обеднение кормовой базы, хотя и браконьеры помогли по мере сил. Даже не пытайтесь сочувственно погладить манула, коль руки дороги!

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?6Не ведитесь на грустные глазки, манулы крайне не любят общество кого бы то ни было.

Поплакали над исчезающим малым котом? Пришло время для его большого собрата. Ещё в начале XX столетия на Дальнем Востоке существовала профессия тигроловов. Крепкие мужики отлавливали амурских тигров почти голыми руками и продавали их в цирки и зоосады. Ну и переловили почти всех.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?7Численность популяции амурского тигра в России стабильна, последние пять лет имеет тенденцию к росту и сейчас оценивается в 580-600 особей.

Ныне тигруль охраняет закон, однако хорошо прореженная экосистема не в силах прокормить хищников с верхушки пищевой цепи. Им приходится зариться на подконтрольных человеку животин. Исход таких встреч печален.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?8Из-за ограниченных территорий стычки тигров становятся чаще. А те, кто не может найти землю для пропитания, выходят за границы охраняемых территорий и выходят к человеку.

Но по сравнению с дальневосточным леопардом у тигра дела идут просто прекрасно. Небольшая популяция в 40 единиц пытается выживать на территории национального парка. Получается у них плохо, животины страдают от близкородственных скрещиваний, паразитов и разрушенной среды обитания, так как охотники добывают большую часть местных копытных. Сейчас дальневосточный леопард под охраной, но его численность на критической отметке. Держим кулачки за кису.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?9Большой прыг в светлое будущее.

Следующий зверь в слезливом списке хоть и не котик, но сочетает в себе милую внешность и скверный характер мелкого хищника. Европейская норка очень любит подрезать сельских кур и кроликов, чем вымораживает гомосапиенсов до умопомрачения. Её мех стал настоящим фетишем у людей, охотились на хищницу нещадно.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?10Стоп. В смысле мы вымираем?

Однако настоящим бичом дикой европейской норки стало нашествие незваных гостей, американских норок. Ныне люди уже и не помнят, когда в последний раз встречали нашу норку, её всюду вытеснил американский пришелец. Лишь в нескольких изолированных популяциях существует от силы 1000 животных.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?11Хорошая новость — европейская норка завсегдатай европейских зоопарков, поэтому окончательное вымирание ей не грозит.

Закрывает тоскливый каталог один из самых редких и скрытных зверей Евразии — русская выхухоль. Этот зверёныш старше мамонтов, но сохранился только на разрозненных островках в бассейнах Волги, Дона и Днепра.

Животные, которых могут не застать наши внуки. Какие русские звери находятся на критической грани вымирания?12Нескладен. Забавен. Прекрасен.

Команда Книги животных принимает участие в её поиске и восстановлении популяции. Об этом подробнее расскажем в нашем новом видео на Youtube-канале. Да, друзья, у нас есть отдельный канал на ютубе с выездными съемками. Это уникальный материал, который не выходит в Яндекс Дзен. Будем очень рады вашей поддержке молодых зоологов и защите вымирающих видов: https://youtu.be/ActF5A-pPF4

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек