Живем все беднее, веселее и хотим Путина в президенты.

Действительно у нас интересная страна. Бедное население при огромных природных богатствах, огромная зависимость от импорта и ломящиеся от продуктов прилавки магазинов, негативное отношение к власти и желание видеть Путина президентом как можно дольше.

Живем все беднее, веселее и хотим Путина в президенты.0

Подтверждается все указанное опросом Российской академии наук, который был проведен в 14 регионах страны ещё прошлым летом, но, почему-то, опубликованным только сейчас.

Наибольшее беспокойство опрошенных вызвали следующие позиции:

  • дороговизна жизни (61%).
  • экологическая обстановка (39%),
  • безработица (34%),
  • повышение цен на продукты питания (32%),
  • повышение тарифов на услуги ЖКХ (31%).

Ухудшение жизни пенсионеров получили только 16 %, преступность — 17%, произвол чиновников — 28%.

С бедностью у нас все "хорошо", в смысле, у нас её более чем достаточно:

29% респондентов, по самооценке, живут в условиях нищеты или бедности.

Из них не доедая («денег не хватает даже на приобретение продуктов питания») — 6%,

еле-еле сводя концы с концами («денег хватает только на приобретение продуктов питания») — 23%.

У 54% респондентов денег хватает для приобретения необходимых продуктов и одежды,

14% могут позволить купить себе большинство товаров длительного пользования,

3% не отказывают себе ни в чем.

И с доверием у нас тоже все "неплохо", банкирам и бизнесменам не доверяют 60%, полиции, судам, прокуратуре — 54%, партиям и политическим движениям 42%.

Но при всем при этом, Путин должен участвовать на выборах президента РФ в 2024 году по мнению 47% респондентов, не согласны 30% граждан, и не знают ответа 23% респондентов.

Учитывая, что все вышеуказанное есть результат политики нынешнего президента, достаточно высокая поддержка. Можно сомневаться в правдивости данного опроса, но лично я , противоречий не вижу.

Людей понять можно. Если в советские годы среди людей ходила поговорка "Лишь бы не было войны", т.к. было живо большое количество людей, которые её помнили и участвовали в ней, то сейчас она заменяется на поговорку "Лишь бы не было хуже". Многие из нас особо не надеются на лучшее, а боятся, что хуже, как раз, быть может.

Тем кто пережил правление Горбачева и Ельцина, есть с чем сравнить. И вот именно повторения этого кошмара им и не хочется. Плохо ли, хорошо, но сейчас нет проблем с продуктами, бензином, промышленными товарами, можно взять кредит и купить квартиру, денег подкидывают от щедрот государства, и почти свободный выезд на заграничные курорты. Да, общее экономическое положение в стране ухудшается, качество доступной медицины становится все хуже, пенсионный возраст увеличился, продукты дорожают, власти наглеют, но при этом сохраняется некая стабильность. Очень шаткая стабильность, постоянно подрываемая, но лучше чем драки в очередях за хлебом и водкой, и полное отсутствие заработка в течение нескольких месяцев. Для очень многих, такое положение дел, является определяющим, т.к. большинству всегда хочется стабильности.

Возможно что-то и изменится в умах людей, когда полностью вымрет поколение "совков", к которым отношусь и я, но пока, лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек