Жимолость наливает ягоды: что советую сделать, чтобы ягоды были крупнее и слаще, а урожай богаче

Всю основную работу мы сделали осенью и весной. Сейчас только вспомогательные мероприятия, которые помогут сохранить урожай жимолости и приумножить его. Поэтому все будет достаточно просто и быстро! Самая главная работа сейчас – собирать урожай. В огороде хватает и других забот, поэтому жимолости уделим немного времени. Проведем самые ценные и полезные мероприятия и уже совсем скоро будем лакомиться вкусными ягодками.

Итак, что я рекомендую сделать?

1. Жимолость очень любит влагу. Особенно ее достаток важен в период наливания ягод. Только в условиях достатка воды они вырастают крупными и сочными. Если стоит жаркая и сухая погода, обязательно поливайте жимолость. Это критично важно. В идеале раз в 5 дней, выливая под каждый куст по 20-30 литров воды.

2. Чтобы эта самая влага медленнее испарялась, земля не просыхала, на ней не образовывалась плотная корка, обязательно мульчируйте куст. Сейчас уже полно зелени, травы, поэтому с мульчирующим материалом проблем не будет. Присыпьте куст скошенной травой, опилками, компостом. Жимолость очень любит, когда корни укрыты от жарящего солнышка, земля не перегретая и влажная.

3. Как сохранить уже сформировавшиеся ягодки? Укрыть куст агроволокном или тюлем. Жимолость очень любят птицы, просто обожают. Чтобы урожай не достался пернатым друзьям, кустик лучше укрыть. Это может быть весьма непросто. Но на мой взгляд это единственное действующее мероприятие. Да, можно развесить диски, бренчалки, поставить отпугиватели, но укрытие эффективнее. Если охота на вашу жимолость уже началась, рекомендую принять меры.

4. Ну и конечно же во время наливания ягод жимолость не помешает подкормить. Главный элемент для питания жимолости сейчас – это калий. Именно он отвечает за вкусовые характеристики ягод и их размер, обильность плодоношения. Можно еще добавить борную составляющую: она даст ягодам сладость. Чем можно подкормить жимолость сейчас?

  • Жимолость любит органику. Поэтому ее полезно полить раствором куриного помета. Особенно этот вариант актуален для тех, кто не подкармливал жимолость ранее. Да, эти составы содержат и азот. Но если вы ранее его не давали, то небольшие дозы не помешают. Почему именно куриный помет, а не коровяк? Потому что он содержит больше калия и фосфора. 0,5 л куриного помета разводим в 10 л воды и выливаем под кустик.
  • Можно присыпать почву вокруг жимолости золой. И грунт раскислим, и питание дадим. На взрослый куст потребуется до 1 л золы.
  • Из минеральных удобрений рекомендую использовать сульфат калия (1 ст л на 10 л воды), монофосфат калия (2 ст л на 10 л воды), можно взять и нитроаммофоску в случае отсутствия подкормок ранее. Берем 1 ст л нитроамофоски и пол столовой ложки сульфата калия на 10 л воды.
  • В любой из перечисленных выше составов полезно добавить 2 гр борной кислоты.

А у вас есть жимолость на участке? Уже плодоносит?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек