Женское обрезание сегодня

Из всех живущих сегодня женщин и девочек не менее 200 млн подверглись «женскому обрезанию» — калечащей операции, которая делается во многих странах из ритуальных и религиозных мотивов. Что это такое, зачем его проводят и как оно влияет на пострадавших девушек, рассказывает Forbes Woman

Итак, данная процедура распространена преимущественно в странах Африки. Эта история будет о темнокожей модели из Сомали.

Женское обрезание сегодня0

«Тебе раздвигают ноги и достают нож» Как африканка в детстве пережила обрезание, бежала с родины и стала великой моделью, рассказывает Варис Дирие.

В пятилетнем возрасте фотомодель сомалийского происхождения из племени кочевников Варис Дирие перенесла кровавую операцию женского обрезания, а в 13 лет ее едва не выдали замуж за старика. Но Варис нашла в себе силы не только построить новую жизнь и головокружительную карьеру, но и встать на защиту таких же, как она, жертв варварского обычая.

Из двенадцати детей, родившихся у родителей Варис, выжили только пять. Двое детей погибли из-за ужасающей практики женского обрезания. Один умер во время родов, поскольку обрезание изуродовало половой орган матери и осложнило его появление на свет. Второй — пятилетняя сестра Варис — умерла от кровопотери и болевого шока, когда ее саму подвергли женскому обрезанию.

Женское обрезание сегодня1кадр из к/ф "Цветок пустыни"

Эту жуткую процедуру, призванную раз и навсегда уничтожить женскую сексуальность и сделать девочку в будущем «спокойной и верной женой», пришлось в возрасте пяти лет пережить и самой Варис. Даже если матери, самой пережившей подобный кошмар, и было жаль дочь, она ничего не могла предпринять: традиции ее племени предписывали таким образом уничтожать женскую «нечистоту».

Сексуальное удовольствие должно быть доступно только мужчинам; женщины в сексе служат лишь инструментом для наслаждения мужа и продолжения рода. Половое влечение у жены расценивается как признак порочности.

В 1997-м на пике модельной карьеры Дирие рассказала о женском обрезании в беседе с корреспондентом дамского журнала Marie Claire Лаурой Зив. Интервью имело огромный резонанс, и Варис стала послом ООН по борьбе с варварской процедурой.

Первый роман «Цветок пустыни» Дирие написала в соавторстве с писательницей и публицистом Кэтлин Миллер. Автобиография модели стала бестселлером. У желающих сейчас есть возможность посмотреть одноименный фильм-автобиографию, где освящена проблема женского обрезания и путь сомалийской девушки.

Приятного просмотра!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек