Можно ли смешать антифриз с тосолом, если не знаешь, что залито в бак?

Тосол и антифриз – два вида охлаждающей смеси для двигателя внутреннего сгорания. Отличаются они наличием различных присадок и силикатов, определяющих устойчивость к температурным режимам и степень агрессивности к двигателю и элементам системы охлаждения.

Почему не рекомендуется смешивать

Тосол считается агрессивным составом из-за наличия в своём составе силиката, оседающего на патрубках и снижающего коррозийное воздействие на двигатель.

Антифриз не содержит силикат, следовательно, не может защитить мотор от проявлений коррозии и негативного воздействия загрязнений.

Если смешать эти два состава или заменить один на другой без предварительной промывки системы, то она окажется неготовой к противодействию агрессивной среде и её разрушение ускорится, что выразится в эрозии резиновых деталей.

Необходимо учесть, что производители выпускают антифризы с разными присадками:

  1. Пропиленгликоль.
  2. Этиленгликоль.

Когда можно смешать

Фактически последствия от смешивания зависят именно того, с антифризом какого цвета смешивается тосол.

Сомнительной будет смесь красного антифриза с тосолом, так как база у них практически идентичная, а вот присадки разные, что снижает эффективность этого состава при охлаждении двигателя машины.

Перемешивать тосол с фиолетовым антифризом категорически не рекомендуется.

Эксперты в целом рекомендуют смешивать эти два состава только в исключительных ситуациях, когда температура воздуха опускается сильно ниже 0°.

Впоследствии при первой возможности делается перезаливка с выбором одного из составов, в большей степени отвечающем характеристикам транспортного средства.

Если у автовладельца иномарка, то ему лучше выбрать антифриз того цвета, который рекомендован производителем. Водители отечественных машин, особенно в стиле ретро, сделанных во времена СССР, могут себе позволить заливать классический тосол, который разрабатывался специально для них.

Правильный подход к обслуживанию системы охлаждения позволит избежать неприятностей.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек