Зачем Сергей Шойгу хочет строить новые города в Сибири

Министр обороны Сергей Шойгу в последнее время все чаще поднимает вопрос относительно необходимости построить на территории Сибири новые города. В очередной раз чиновник возобновил обсуждение этой темы при встрече с президентом, считая оправданным строительство нескольких мегаполисов с численностью жителей до одного миллиона человек в каждом. При этом смысл своих идей политик особенно раскрывать не стал, завуалированно высказав версию, что такие реформы благополучно скажутся на благосостоянии россиян.

Зачем Сергей Шойгу хочет строить новые города в Сибири0Сибирские леса

Пока возмущенная данной темой общественность развила активные споры относительно рационализаторских идей относительно очередного покорения Сибири, специалисты попытались разобраться и понять суть плана Шойгу. Большинство из них уверены, что речь не идет о смещении политического и общественного центра государства, а призвано помочь населению переселиться в более безопасные и перспективные регионы для ведения благополучной хозяйственной деятельности.

Зачем Сергей Шойгу хочет строить новые города в Сибири1Президент Путин В. В. на отдыхе в лесу с министром Шойгу С.К.

Пока сильные мира сего продумывают стратегии и далеко идущие планы, аналитики приходят к выводу, что наиболее вероятным местом расположение новых городов станут территории, находящиеся в зоне транспортной доступности к новой железной дороге. Видимо именно там запланировано строительство новых предприятий, способных дать работу и условия для жизни простым людям.

Правда главным вопросом пока что остаются сроки реализации идеи и мотивация граждан, поскольку далеко не каждый человек охотно сорвется с привычного места ради освоения новых территорий, как это было в прошлом. Сейчас молодое поколение вряд ли проникнется душещипательными историями и не будет повторять подвиг своих родителей, строивших БАМ или новые ГЭС. Им недостаточно лозунгов и обещаний, а реальных доказательств возможных улучшений пока что не просматривается.

Зачем Сергей Шойгу хочет строить новые города в Сибири2Панорама Новосибирска

Тем ни менее нынешняя позиция России на мировое политической арене и постоянные санкции Запада вынуждают страну искать внутренние резервы для дальнейшего развития. Появление новых мегаполисов на территории Сибири может экономически и физически усилить этот регион, богатый полезными ископаемыми и возможностями для новых находок.

Зачем Сергей Шойгу хочет строить новые города в Сибири3Дивная природа Сибири

После заявления Шойгу президент Путин выразил готовность рассмотреть перенос из столицы за Урал крупных предприятий и федеральных ведомств. Позже Песков подтвердил положительную оценку лидера страны идей относительно перспектив освоения Сибири. По его словам, сейчас идет активное изучение существующих возможностей и продумывание возможного плана действий ради исключения всех ошибок. При этом в высших эшелонах власти подобные новаторства обсуждаются все чаще, кажутся реальными и необходимыми для реализации в ближайшее время.

Зачем Сергей Шойгу хочет строить новые города в Сибири4Деревня в Сибири

Скептически настроенные граждане не особенно верят в возможные трансформации региона, считая подобные заявления очередными выпадами демагогов, пытающихся заработать себе лишние балы перед выборами и получить одобрение высшего руководства. Насколько в действительности реальны грандиозные планы покажет только время и готовность граждан принимать участие в трансформациях внутри страны, способных оказать больше влияние на ее будущее в ближайшее время.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек