Женщину отказались признать наследницей, так как брак с наследодателем не был зарегистрирован: разбираем ситуацию

Ситуации, когда мужчина и женщина фактически живут одной семьей, но брак при этом не регистрируют, встречаются сейчас сплошь и рядом. И порой бывает, что такие отношения длятся намного дольше, нежели официальные браки.

Однако каким бы продолжительным не был такой союз, в плане правовых последствий он намного уступает законному браку. Разберем вопрос, поступивший ко мне от одной из читательниц:

«Недавно у меня скончался муж. Мы прожили с ним вместе почти 13 лет, но официально отношения так и не зарегистрировали в ЗАГСе. У меня двое несовершеннолетних детей (от другого брака).

Покойный муж воспитывал их как своих, но усыновление не оформлял. Квартира, где мы сейчас живем, принадлежала только мужу, другого жилья у меня с детьми нет. Есть ли у меня какие-то шансы унаследовать эту квартиру?»

Ответ:

У вас есть два возможных варианта для получения наследства. Во-первых, вы можете претендовать на то, чтобы вас признали нетрудоспособным иждивенцем вашего покойного сожителя, что даст вам право претендовать на наследство наравне с остальными законными наследниками.

По закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые проживали вместе с ним, как минимум, год до его смерти, призываются к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

К нетрудоспособным относятся женщины в возрасте 55 лет и старше (ст. 8.2 Закона от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ) или признанные инвалидом (на дату открытия наследства).

Если вы подходите под этот критерий, вам останется только доказать, что вы находились на иждивении наследодателя (т. е. его доход был для вас основным и постоянным источником существования). А факт совместного проживания, полагаю, вам не сложно будет подтвердить, если вы жили одной семьей в течение длительного времени.

Во-вторых, если вы не соответствуете хотя бы одному условию для признания вас нетрудоспособным иждивенцем, добиться наследства по этому же основанию могут ваши дети.

Если они жили вместе с вами и покойным сожителем, он содержал их все это время (и это можно доказать) — то, учитывая их несовершеннолетний возраст на момент открытия наследства, суд может признать их нетрудоспособными иждивенцами (а значит, и наследниками).

Поэтому вы можете обратиться в суд с соответствующим иском от имени ваших детей (в качестве их законного представителя).

Подписчикам моего канала на платформе Boosty доступна подробная инструкция о том, как это сделать, с шаблонами необходимых заявлений.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек