Жена выбрала подвесной унитаз, но я настоял на напольном (все минусы подвесной сантехники)

В нашей стране привыкли к напольным унитазам. Когда делал ремонт и хотел купить новую сантехнику, то рассматривал именно напольный вариант. Жена просила установить навесной (красивее и убираться легко), но я настоял на обычном.

За рубежом подвесной унитаз можно встретить почти в каждом доме. Почему у нас они не так популярны?

Лично я сомневаюсь в их надежности и прочности. Хотя производители говорят, что навесные унитазы могут выдержать нагрузку до 300 кг.

Не надеюсь и на наших сантехников. Если даже напольный вариант после монтажа шатается, что говорить про установку подвесного.

Однако, если ставить по уму, то никаких проблем не будет. Так говорят опытные сантехники. Однако прослужит такая инсталляция 10 лет, а потом могут возникнуть проблемы со сменой гибкой подводки. Если не хотите проблем, выбирайте жесткую подводку к бачку подвесного унитаза.

Наш привычный вариант – напольный унитаз имеет смывной бачок, который крепится сзади на чашу сантехники. Подвесной вариант имеет инсталляцию (раму из профиля), которая имеет смывной бачок, отводы, колена, патрубки и т. д. Он состоит из скрытой коммуникации, не видно ни рамы, ни бачка.

Все закрывается гиспокартонном или другим материалом. Все стояки, разводка труб остаются внутри. Если случится протечка или другая проблема, то придется разбирать короб, фальшпанель и саму инсталляцию. А это выйдет в копеечку.

Более того, подумайте про резинки в самой инсталляции. Они со временем усыхают и нужно менять. Требуют со временем замены поплавки, мембраны, фильтры. Самые дешевые подвесные унитазы без переходников. Не опытные сантехники могут силикон использовать в работе, пока владельцы квартиры ничего не видят.

У обычного унитаза (напольного), если появятся проблемы, можно в любой момент поменять ту же гибкую подводку, резинки и пр. Все в открытом доступе. А в навесном унитазе, даже если сделать съемную панель, все равно будет сложно добраться к сливной системе.

Более того, не просто найти сантехников, которые смогут все правильно установить. Хотя для понимающего специалиста эта работа займет 2-3 часа времени.

Конечно, это красиво, удобно мыть пол, саму чашу. Подвесной вариант экономит пространство в туалете. Однако и это не оправдывает желание его купить и установить. Лучше уж выбрать угловой унитаз. Минусов, на мой взгляд, больше у навесной сантехники. Еще такой минус: изделие имеет в комплекте все необходимое для монтажа. Но иногда приходится докупать гибкий шланг, отвод, шпильки и тефлоновую ленту, другие детали.

Получается, что подвесной унитаз это что – то новомодное, но не практичное. Это мое мнение. Прошу убедить меня в обратном, если я не прав в комментариях. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек