Топ 10 регионов с максимальными тарифами на вывоз мусора

С 1-го января 2019 года в России начала стартовала «мусорная реформа». Под этим названием подразумевается перечень законов и нормативных актов, кардинально меняющих старую систему обращения с отходами. Главная цель реформы – это снижение числа свалок, усовершенствование «мусорной» инфраструктуры и улучшение состояния окружающей среды.

Последствия мусорной реформы для населения

Для населения такие изменения в основном приводят к повышению платы за коммунально-жилищные услуги.
Однако смена законодательства заключается не только в росте цен. Теперь вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов относится к коммунальным услугам, а не к жилищным. Это означает, что тарифы на твёрдые коммунальные отходы (ТКО) устанавливаются государством, а не местными управляющими компаниями. Кроме того, стоимость вывоза мусора становится единой для города или области.
С целью упрощения контроля за инфраструктурой в каждом регионе определяются ограниченное количество операторов, отвечающих за вывоз и переработку мусора. Население обязывают заключать договора с оператором. В этом пункте таится ещё одно новшество: с 2019 года платить за ТКО должны всё, кто его производит, в том числе владельцы частных домов и дачных участков. Для данных категорий граждан в первоначальном варианте предусматривались отдельные тарифы, но в некоторых регионах их уравняли с тарифами для многоквартирных домов.

Как рассчитывается плата за ТКО

Плата за ТКО по новым правилам рассчитывается не на квадратный метр жилья, а по нормативу на каждого прописанного. Для этого региональная комиссия устанавливает цену за вывоз 1 кубометра отходов и норматив образования мусора на одного человека. Конечный расчёт платы будет выглядеть следующим образом: (цена за кубометр)*(норматив образования)*(число проживающих в квартире)/12 месяцев. Кроме того, в тариф за образование отходов включены 20% НДС.
По мере запуска новой системы правительство столкнулось с рядом проблем. Самая первая возникла ещё на этапе расчёта тарифов: в некоторых регионах плата за ТКО должна была вырасти в 2-3 раза. Пересмотр цен позволил успокоить население, однако не гарантировал стабильность тарифов в будущем.
Многие регионы оказались попросту не готовы к переменам. Несмотря на строгий отбор операторов, далеко не везде хватает техники и оборудования. Из-за этого в Волгограде, Самаре, Красноярске и других городах новогодние праздники 2019 года запомнились кучами мусора во дворах и связанными с ними инцидентами. В Красноярске есть предложения о расторжении договора с одним их региональных операторов по обращению с ТКО.

Цель реформы

Отсутствие современной инфраструктуры обращения с отходами в городах стало главной причиной реформы. Устаревшие машины, разваливающиеся контейнеры, нехватка площадей для захоронения отходов – на решение этих проблем требуются деньги. По всей стране полигоны, построенные ещё в 70-х, переполняются и закрываются. Они больше не могут принимать мусор, в то время как для новых свалок не находится места.
Россия нуждается в обновлении системы обращения с отходами, в постройке сортировочных и перерабатывающих заводов. «Мусорная реформа» — лишь первая ступень к тому, чтобы избежать повторения Волоколамска. Новая схема вывоза ТКО и расчёта тарифов должна позволить регионам привести себя в порядок. Избавиться от свалок, наладить повторное использование и утилизацию мусора взамен его захоронения.
Всё это будет выполнено благодаря заложенным в тариф надбавкам: плате за негативное воздействие на природу и инвестиционной составляющей. К сожалению, население вряд ли сможет проконтролировать на что конкретно будут потрачены данные деньги. Получится ли у реформы повлиять на состояние мусорной отрасли России? Время покажет. На текущий момент, не все регионы подключились к мусорной реформе.
В таблице приведен список регионов, с самыми высокими тарифами на вывоз мусора для населения в 2019 году.

Позиция в рейтингеГородТариф ТКО на 1 человека, руб
1Вологодская область (Восточная зона) для городского населения173,53
2Нижний Новгород, Сормовский район170,53
3Воронеж165,27
4Нижний Новгород, Новоигумновская зона159,2
5Екатеринбург148,62
6Вологодская область (Западная зона) для городского населения139,48
7Ставрополь ( жители частного сектора)130,00
8Самара117,14
9Вологодская область (Восточная зона) для сельских жителей116,03
10Волгоград114,92
11Ставрополь (городское население)100,00
12Ростов-на-Дону95,58
13Вологодская область (Западная зона) для сельских жителей93,26
14Новосибирск92,42
15Красноярск79,74
16Казань70,98
17Уфа70,23
18Челябинск67,59
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек