Желтеют и опадают завязи огурцов: что пересмотреть в уходе, чтобы сохранить и приумножить урожай?

"Все пропало!"

С такой мыслью я как-то давно зашла в свою теплицу и обнаружила, что добрая часть завязей на огурцах пожелтела и опала. Обидно, скажу я вам, когда ты стараешься, выхаживаешь растения, кормишь-поишь, планируешь насолить огурчиков на зиму, а выходит, что хватает на еду да на пару баночек.

Желтеют и опадают завязи огурцов: что пересмотреть в уходе, чтобы сохранить и приумножить урожай?0

Пожелтение и опадание завязей может происходить по нескольким причинам. Большинство из них связаны с ошибками в уходе за растениями. Благо если понимать, где и в чем именно вы ошиблись, урожайность огурцов можно восстановить и даже приумножить.

Сегодня поговорим о причинах опадания завязей огурцов и что в этом случае делать.

1. Огурцы весьма теплолюбивая культура, лучше всего они плодоносят при температуре +20-25 градусов. На резкую смену температур (дневных/ночных), на сильную жару и внезапный холод растения могут отреагировать сбрасыванием цветов и завязей. При температуре ниже 15 градусов пыльца не вызревает, на жаре в +30 и выше она становится стерильной. Поэтому желательно стараться четко соблюдать температурный режим. В жаркие дни теплица должна стоять открытой с двух сторон, чтобы горячий воздух выходил из нее. Прохладными летними ночами теплицы нужно закрывать, особенно уже ближе к августу. В открытом грунте соответственно при необходимости накрывать огурцы.

2. Неправильные поливы тоже могут спровоцировать пожелтение и опадание завязей. Во-первых, в жару во время плодоношения нужно поливать огурцы раз в 1-2 дня, иначе завязи будут сохнуть и опадать. Важно не допускать больших перерывов в поливе: резкие колебания влажности почвы заставят растения испытывать стресс, на который они ответят в первую очередь скидыванием завязей. Во-вторых, не стоит поливать огурцы холодной водой. Это тоже большой стресс для теплолюбивых растений.

Желтеют и опадают завязи огурцов: что пересмотреть в уходе, чтобы сохранить и приумножить урожай?1

3. Слишком тесная посадка и отказ от прищипывания и формирования провоцируют страдания огурцов от нехватки света. Как они будут на это реагировать? Сбрасыванием завязей. Огурцы очень светолюбивая культура и загущение для них неприемлемо. К тому же в таких условиях они будут чаще и больше болеть.

4. Многие садоводы в период плодоношения переводят огурцы на калийно-фосфорный рацион. Все верно, эти макроэлементы нужны растениям сейчас как никогда. Но нужно не забывать об азоте: у огурцов пышная зеленая масса, для поддержания которой нужен азот. Не будет его, листья будут чахнуть, процесс фотосинтеза будет нарушен, растению будет не хватать сил вынашивать завязи, и оно начнет от них избавляться. Поэтому небольшое количество азота вместе с калием и фосфором огурцам не помешает. Сбалансированное своевременное питание в разы повышает урожайность растений.

5. Урожайные гибриды образуют в пазухах большое количество завязей. Со временем часть может пожелтеть и опасть. Так огурцы сами регулируют плодоношение по силам: все завязи они не смогут прокормить и выносить. Поэтому чтобы не заставлять растения до последнего пытаться выходить все завязи и тратить на это воду и питание, своевременно удаляйте лишние завязи.

6. Конечно же пожелтение и сбрасывание завязей может происходить из-за поражения грибками и болезнями. В этом случае надо смотреть кто именно атаковал посадки и бороться с конкретной проблемой.

7. Если вовремя не снимать урожай созревших огурцов и растить "кабачки" на побегах, то растения начнут сбрасывать молодые завязи, вынашивая крупные плоды с семенами. Плодоношение от этого становится менее интенсивным, нам оно не надо. Поэтому важно регулярно снимать созревший урожай.

Желтеют и опадают завязи огурцов: что пересмотреть в уходе, чтобы сохранить и приумножить урожай?2

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек