Желтеет рассада огурцов: что вы делаете не так и как исправить?

В процессе роста и развития рассады огурцов листья иногда начинают желтеть и сохнуть. Почему так происходит, какие ошибки в уходе приводят к пожелтению листвы рассады огурцов и что в таком случае делать, как спасти сеянцы? Давайте разбираться.

1. Недостаток света

По причине недостаточной освещенности желтеют семядольные листья огурцов. Почему именно семядольные? Потому что к моменту, когда на рассаде отрастают настоящие листья, световой день становится уже достаточным по продолжительности, и недостаток освещения растения чувствуют уже не так остро. Поэтому не торопитесь с посевом огурцов и организуйте досвечивание молодым сеянцам.

2. Неправильный режим полива

Чаще всего пожелтение листвы рассады огурцов провоцирует недостаток влаги. Если вы поливаете молодые сеянцы редко, либо поливаете часто, но маленькими дозами, растение не успевает насытиться влагой. В результате происходит обезвоживание растения, которое и приводит к пожелтению сначала кромки листьев, а потом и всей листовой пластины.

Избыток влаги тоже может стать причиной пожелтения листьев. Вода вытеснит кислород из грунта, растениям будет его не хватать, они начнут хилеть и загибаться.

Скорректируйте режим полива, не вносите влагу, пока земля не просохнет. Не поливайте огурцы холодной водой. И обязательно сделайте дренажные отверстия.

3. Переохлаждение

Температура грунта при выращивании рассады огурцов не должна быть ниже 17°С. В противном случае растения начинают хуже усваивать питание из почвы, замедляются в росте и развитии, заболевают. Все это также может спровоцировать пожелтение листьев.

Поэтому следите за температурой воздуха, не оставляйте огурцы на прохладном балконе, сквозняке и продуваемом окне. И не торопитесь высаживать сеянцы в открытый грунт.

4. Тесный горшок

Корневая система рассады огурцов достаточно быстро растет и развивается. Ей просто-напросто может не хватать места в прежнем горшке. Теснота спровоцирует замедление роста, пожелтение и отмирание листвы. Вовремя пересаживайте сеянцы, ведь их корни быстро развиваются, взрослой рассаде нужны емкости около 10*10 см.

5. Недостаток питания

Если вы посеяли огурцы в неподготовленный неплодородный грунт, да к тому же и не вносили никакие удобрения в процессе роста рассады, будьте готовы к тому, что листья начнут желтеть.

О недостатке тех или иных макро- и микроэлементов рассада огурцов вам просигнализирует следующими признаками. В скобочках дописала чем в этом случае подкормить.

  • Если нижние листья рассады огурцов блекнут, желтеют и вянут, значит растениям не хватает азота (5-7 гр мочевины на ведро воды, корневая и внекорневая подкормки);
  • Если нижние листья приобретают яркий желтый оттенок, а в последствии даже фиолетовый, значит растениям не достает фосфора (40 гр суперфосфата на 5 л воды);
  • Если желтеют края листьев рассады огурцов, стебли вытягиваются, значит почва бедна калием (посыпьте грунт золой или используйте калийную селитру 1 ст л на 10 л воды);
  • Пожелтение верхних листьев свидетельствует о недостатке марганца, цинка, бора (опрыскивание борной кислотой 5 гр на 10 л воды);
  • Если сами пластины желтеют, а прожилки по-прежнему остаются зелеными, значит сеянцам не достает железа (0,25% раствор сульфата железа);
  • Пожелтение верхней части листовой пластины является следствием недостатка меди (0,5% раствор медного купороса).

6. Избыток азота

Негативные последствия имеет как недостаток, так и избыток азота. Передозировка азотных удобрений спровоцирует появление желтых пятен и желтой каемки на листьях рассады огурцов. Если вы перекормили рассаду азотом, лучше пересадите ее.

7. Болезни и вредители

Рассаду огурцов могут поразить различные грибки, инфекции и болезни. Самые распространенные из них — мучнистая роса, ложная мучнистая роса, фузариоз и черная ножка. Если листья огурцов приобретают бледно-желтый оттенок, начиная с краев, покрываясь налетом, это мучнистая роса. Ложная мучнистая роса сопровождается появлением желтых пятен на листьях, которые со временем начинают буреть. При появлении черной ножки вы обязательно заметите потемнение стебля рассады огурцов. Для борьбы с грибками используйте 1% раствор бордосской жидкости.

Вредители также могут спровоцировать пожелтение листьев. В этом случае вероятнее всего вы заметите желтые или черные точки на листьях, а также паутинки и яйца вредителей. Чаще всего рассаду огурцов атакует тля, паутинный клещик. Для борьбы с вредителями приготовьте горчичный настой или используйте Фитоверм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек