Железный занавес: 4 красавицы советского экрана, которых звали на Запад

СССР всегда славился талантами, а о красоте советских женщин за рубежом слагали легенды.

Западные кинодеятели, которым посчастливилось познакомиться с советскими актрисами, не раз предлагали им роли и славу на Западе, однако железный занавес был наглухо закрыт.

Татьяна Самойлова

На Каннском фестивале 1958 года «Золотую пальмовую ветвь» получил фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». Главные роли в кинокартине исполнили Татьяна Самойлова и Алексей Баталов.

Во Франции картину представляла Татьяна Самойлова. Режиссер не смог поехать по состоянию здоровья, Баталова не выпустили на Запад, считая его семью неблагонадежной.

В Каннах Самойлова, без преувеличения, произвела фурор, а Пабло Пикассо заявил: «Таня, сегодня вы просто женщина, завтра вы будете всемирной звездой».

После фестиваля Госкино засыпали посланиями, в которых западные режиссеры умоляли советских чиновников отпустить Самойлову на съемки за границу. Все было тщетно. Кинофункционеры раз за разом придумывали отговорки: актриса занята, она болеет.

Через год, после главной роли в драме «Неотправленное письмо», об актрисе вновь заговорили на Западе. Ее пригласили на съемки в Италию, однако кинематографическое начальство вновь воспротивилось. Больше талантливую актрису зарубежные режиссеры не звали. В конце 70-х актрису перестали снимать и в СССР, оставив ей лишь театральные роли.

Кинематографисты вспомнили о Татьяне Самойлове только в начале XXI века. До своего ухода она успела появиться на экране еще несколько раз.

Алла Ларионова

Талантливая и невероятно красивая Алла Ларионова попала в кино совсем юной. В 1952 году 22-летняя актриса была приглашена на главную роль в фильм-сказку Александра Птушко «Садко». На Международном кинофестивале в Венеции фильм был награжден «Серебряным львом». Актеры, сыгравшие главные роли (Сергей Столяров и Алла Ларионова), стали известны на Западе.

После посещения Венецианского кинофестиваля Алла Ларионова получила несколько предложений от западных режиссеров, однако сниматься за рубежом актрисе не разрешили.

Через два года вышел новый фильм с Аллой Ларионовой в главной роли — «Анна на шее». И снова успех, приз Международного кинофестиваля в Италии, еще одна заграничная поездка, новые предложения западных кинематографистов, которые, впрочем, были опять отвергнуты.

Хотя Ларионова и не стала мировой кинозвездой, она была вполне счастлива в Советском Союзе, прожив с любимым мужем, Николаем Рыбниковым, более 30 лет.

Нонна Терентьева

Как и Алла Ларионова, Нонна Терентьева начала сниматься в кино очень рано. Уже в 21 год актриса получила роль в своем первом фильме, а в 24 года сыграла Екатерину Ивановну Туркину в фильме Иосифа Хейфица по повести Чехова «В городе С.».

Фильм был показан на внеконкурсной программе в Каннах. В числе советской делегации Терентьева поехала представлять картину во Франции.

Красота советской актрисы поразила иностранных кинематографистов. Они сравнивали Нонну с Мэрилин Монро и предлагали новые роли. Представители Госкино все предложения отвергали. Причина была стандартной: сильная занятость актрисы.

В последующие годы Нонна Терентьева действительно сыграла в нескольких десятках советских фильмов, однако громкого успеха так и не добилась, зачастую довольствуясь лишь незначительными эпизодическими ролями.

Лариса Кадочникова

Актриса Лариса Кадочникова началась сниматься еще будучи студенткой ВГИКа. Она сыграла жену Василия Сурикова в историко-биографическом фильме Анатолия Рыбакова.

Примерно в то же время Кадочникова познакомилась с художником Ильей Глазуновым. У актрисы и живописца вспыхнул роман, длящийся около трех лет.

Как рассказывала сама Лариса Кадочникова, на одном из дипломатических приемов, куда ее позвал Глазунов, актрису увидели американские продюсеры. Гости из США были в восторге от яркой внешности молодой актрисы, которая напомнила им знаменитую Одри Хепберн. Через несколько дней иностранные продюсеры предложили Кадочниковой приехать на пробы в Голливуд. Конечно, ни в какой Голливуд актрису не пустили.

Хотя Кадочникова так и не стала американской кинозвездой, ее творческая судьба на родине сложилась вполне благополучно: она снялась во многих фильмах, плодотворно работала в театре.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Обсуждение: 1 комментарий
  1. Маша
    Ответить

    Мне понравилось, как в статье описана актриса Лариса Кадочникова и ее старт в кино. Интересно узнать о ее роли в фильме Анатолия Рыбакова и знакомстве с Ильей Глазуновым.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек