Заводские «недоделки» Лады Калины, которые необходимо устранить сразу после покупки.

Владельцев Калины у нас в стране очень много. Кто-то покупал эту машину новой из салона, другие же приобретали ее с рук. Но в независимости от этого абсолютно каждый владелец должен проделать со своей машиной несколько пунктов, о которых к сожалению, не подумали причине выпуске с конвейера.

Итак, предлагаю ознакомиться со всеми недочетами, которые желательно проверить, если вы калиновод.

1. Обязательно проверьте, где находится блок управления двигателем. Дело в том, что на первых Калинах его устанавливали непосредственно под радиатором отопителя.

При нормальной обстановке ничего страшно в этом нет. Но радиатор печки имеет свойство иногда протекать, и соответственно антифриз начинает бежать на ЭБУ, и он довольно быстро выходит из строя.

Если вы обнаружили, что "мозги" вашей Калины находятся на заводском месте, срочно перенесите их в более безопасное. Я в своё время, когда владел Калиной, перенёс их под полку бардачка, прикрутив на три болтика.

2. Проверьте крепление троса привода управления заслонкой печки, которое находится со стороны ног водителя на корпусе отопителя.

Проблема в том, что со временем рубашка тросика сползает и даже в случае перевода рукоятки в максимально горячее положение, заслонка не доходит до конца. В таком положении отопитель будет работать неэффективно, и зимой в салоне температура будет точно далека от комфортной.

Если зафиксировать не получается, и она всё равно продолжает сползать, то можно выполнить уже проверенный фокус — установить пружинку от выступа на заслонке к выступу на корпусе отопителя.

3. Если у вас кузов универсал или хэтчбек, проверьте, как отрабатывают стойки на лежачих полицейских. Часто владельцы сталкивались с проблемой очень жёстких стоек, которые очень грубо срабатывали при резких перепадах, что приводило к появлению жёстких стуков в районе передних стаканов.

В идеале помогает в таком случае замена стоек на более мягкие, и проблема исчезает.

4. Проверьте по гравию или щебню, и послушайте, нет ли стуков со стороны рулевой рейки. Часто уже на новых машинах рейка начинает стучать, так как гайка ослабляется (не застопорена), либо же разбиваются втулки внутри.

В любом случае, если рейка слишком быстро застучала, необходимо проверить и подтянуть регулировочную гайку до необходимого момента. Важно не переусердствовать, чтобы руль не закусывало при поворотах.

5. Установить натяжитель ремня генератора, если на вашей машине система крепления без этого устройства. В одно время на Калины устанавливали генераторы Bosch, если мне не изменяет память, и натяжителя к нему не было предусмотрено.

Это было также и на Грантах. Так вот, именно по этой причине у многих развалились подшипники от перетянутого ремня, и чтобы избежать этих проблем, многие просто устанавливали натяжители, как это было на нормальных Калинах прежних выпусков.

Надеюсь, что мои советы помогут всем владельцам Лады Калины избежать очередных проблем с автомобилем. Если статья была полезной, обязательно поставьте палец вверх и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые и интересные выпуски свежих материалов.

Большая просьба к подписчикам — делитесь записью в социальных сетях, поддержите канал. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек