Засыпала одну ложку в машинку, и даже старые “деревянные” полотенца стали мягче новых

Знаете, какой один из самых важных показателей хорошего махрового полотенца? Его вес должен быть не менее 500 г на кв.м. Обычно этот параметр указывают на этикетке. Чем больше вес, тем больше у него ворсистых петелек, тем лучше оно впитывает влагу.

Конечно, все это сказывается на цене. Натуральные махровые полотенца в наше время, можно сказать, роскошь. Уж больно кусаются цены – не напокупаешься. Поэтому стоит заботиться о них: правильно стирать, сушить и хранить. Именно о том, как стирать полотенца, я сегодня и расскажу.

Что НЕ ТАК!

  • Частицы порошков и гелей остаются в волокнах тканей и очень сложно вымываются, делая их жесткими и менее пушистыми. Не стоит думать, что чем больше вы засыпаете порошка, тем лучше отстирается. Отнюдь.

Запомните правильную дозировку:

  • На 1 кг. белья (сухого) достаточно 1 ст. л.

Вода, содержащая большое количество минералов, таких как кальций и магний, может оставлять на полотенцах налет и осадок, что делает полотенца грубыми. Поэтому надо смягчать воду.

Обязательно расскажу как это сделать правильно, но чуть позже.

  • Забудьте про кондиционер. Вообще, навсегда! На мой взгляд. это вообще один из самых вредных продуктов для стирки. Он накапливается в волокнах от стирки к стирке, и уже на 5-7 раз начинает работать в обратную сторону, делая вещи грубее и придавая застиранный вид.
  • Сушка “на воздухе” вполне естественна и предпочтительна. Но все же может испортить их внешний вид. Прямые солнечные лучи способны обесцветить окрас полотенца. Да и пересушить его под палящими лучами — проще простого.

Решение. Сушите на улице, но убирайте от яркого солнышка.

  • Полотенца становятся жесткими и потерянными после многочисленных циклов сушки в машине. Сильное трение не способствует сохранению первоначального вида белья и махры. Старайтесь сушить полотенца вне сушильного аппарата.
  • Частое и нерациональное применение отбеливателей приводит к их деформации и потере ворсистости. Есть вполне экологичные и безопасные домашние отбеливатели: перекись водорода, нашатырный спирт, сода и уксус, в конце концов. Да и хозяйственное мыло никто не отменял.

Как вернуть старым полотенцам былую мягкость и пушистость

Если честно, все очень просто. Правда, займет метод чуть больше времени, чем обычная стирка. Потому что стирать будем в два захода. Зато каков результат!

Первое, что нужно сделать, – купить специальную соль для посудомоечных машин. Берите самую недорогую, от цены качество стирки не пострадает. Если воспользуетесь обычной поваренной или морской солью – ничего страшного.

  • Также нужен гель. А еще лучше – недорогой шампунь!
  • 2 колпачка геля вливаем прямо в барабан. Туда же отправляем соль (2 больших ложки) предварительно засыпанную в специальный мешочек или в капроновый носок.
  • Уложите полотенца. Не набивайте стиралку. Следите, чтобы сверху оставалось свободное пространство с ладонь.
  • Запускаем стирку в быстром режиме при 40 градусах на 800 оборотах отжима.
  • После первого этапа, в барабан прямо поверх белья сыпем 1 ст. л. лимонной кислоты. И вновь запускаем машинку на быстром режиме при 20 градусах на 20 минут.

Ставьте лайк и не забывайте подписываться на канал Уютный дом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек