Защита от морозов: теплая перлитовая штукатурка (как сделать штукатурку самому и не переплачивать)

Штукатурка – одна из известных строительных материалов. Смесь дает возможность выровнять стены, подготовить под дальнейшую отделку. К особым штукатуркам относится перлитовая. Она не только выравнивает, но и служит своеобразным утеплителем.

Не все знают про свойства этого теплосберегающего материала. Основа материала: цемент, известь, гипс или комбинация данных компонентов.

Смесь включает в себя вспученный перлитовый песок. Это высокоэффективный утеплитель, с высокой паропроницаемостью, экологически безвредный с высокими теплоизоляционными характеристиками (в 5 раз лучше кирпича). Песок стоек, легок и инертен.

Перлит. Фото: homenbuild.ru/wp-content/uploads/2018/03/6373308-689×927.jpg

Штукатурка устойчива к перепадам температур, морозам, пажаробезопасна. Если сравнивать с минеральной ватой, пенопластом, то перлитовая штукатурка экологически чистый, безвредный материал. Высокая адгезия (сцепление) с различными материалами.

Перлитовую смесь используют для фасадных работ так и внутри помещений. Для стен из пенобетона такая смесь просто идеальна. Штукатурка проста в нанесении. Ее можно использовать в качестве декоративного (финишного) покрытия. Создается ровная поверхность. Наносить можно даже без сетки, материал не усаживается, и нет никаких трещин.

Кроме перлитового песка в штукатурке есть еще другие добавки. Для пластичности используют добавки из полимеров.

Недостатков у штукатурки практически нет. Лишь не качественно выполненная работа может привести к переделкам. К примеру, если нанести гипсовую перлитовую штукатурку на фасад. Гипсовую смесь можно применять только внутри (кроме санузла, ванной комнаты), а материал на цементной основе снаружи зданий.

В продаже есть разные перлитовые смеси, которые называются облегченными штукатурками с перлитом.

Как сделать самому

Можно и самому приготовить раствор. Достаточно купить подходящие компоненты: перлит, цемент, воду и пластификатор (к примеру, ПВА или моющее средство). Можно добавить в смесь известь (гашенную).

1 кг. порошка извести разводится с водой (10 л.). Дают настояться известковому молочку примерно 9-11 часов. Потом добавляется ПВА или другой пластификатор (1% от нужной массы цемента).

Далее берут цемент с песком (по 1 части каждого), перлит (5 частей). Смешивается раствор и дают постоять около 18 мин. и снова размешивают. Все готово, можно наносить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек