Засадили КрАЗ-255В «по самые помидоры» во время загрузки понтона из реки ???

Всем привет. Недавно наблюдал такую картину. Во время загрузки старых понтонных секций, водитель мощного КрАЗ-255В не проверил съезд к воде и засадил «Лаптёжника» на все три моста.

Река в том месте образует небольшую запруду с илистым дном. Тяжёлый грузовик, не смог выбраться из илистого грунта. Залип и беспомощно крутил всеми «шестью лаптями».

Хуже всего то, что это действо проходило на берегу с крутым спуском к реке. На помощь застрявшему, приехал другой КрАЗ-255В который загружал понтоны неподалёку.

Тут я должен пояснить. Это не совсем обычный КрАЗ-255В. Грузовик сделали для транспортировки понтонно-мостового парка. ПМП в состоит из из береговых и речных звеньев. Привозит такой КРАЗ звено, подходит задним ходом к воде и звено сбрасывает. Затем звено в воде автоматически раскрывается и готово к стыковке с другими звеньями.

Для транспортировки (загрузки и выгрузки) звеньев на «спине» КРАЗА есть стрела крана и лебёдка.

Тяговое усилие лебёдки не велико, всего 8 тонн, с кратковременной нагрузкой (через блоки) 12 тон. На фото, стрела для погрузки в сложенном состоянии.

Итак, на помощь нашему засевшему понтонёру приехал другой понтонёр.

Сначала зацепили тросом, но КРАЗ так залип в илистом грунте, что мощности вынуть его оттуда тросом прицепив к другой машине не представлялось возможным.

Тянущий КРАЗ буксовал, рыл под собой землю, но сдвинуть с места собрата ему не удавалось. Тогда мужики отцепили большой трос и через блоки зацепили грузовик к верхней лебёдке.

На фото хорошо видно тросовые блоки.

Ну а далее — дело техники. Берег в этом месте с уклоном, головной КРАЗ стаскивало. Мужики нашли решение, из ближайшего посёлки пригнали погрузчик. Заякорили (привязали) головной (тянущий) КРАЗ к погрузчику.

Тянули, тянули и вытянули.

Такая вот история. Не каждый день такое увидишь.

Лайк и подпись на канал «Промышленный турист»! ?

Еще материалы по теме:

Нашёл катер БМК-150, который мог передвигаться по суше ???

Стратегическая база запасов понтонных мостов. Такого вы точно не видели ???

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек