Запрет криптовалюты. Лес рубят щепки летят? #Коротенько.

Запрет криптовалюты. Лес рубят щепки летят? #Коротенько.0

Недавняя новость о том, что ЦБ внес предложение о запрете оборота крипты на территории РФ, взбудоражила многих инвесторов, майнеров и журналистов, заодно породив несколько версий о причинах такого предложения.

Одни расследователи говорят, что это случилось с легкой руки ФСБ лоббирующих эту историю как очередной удар по спонсированию оппозиции. Другие предъявляют доказательства того что это уже не первый вброс на эту тему от ЦБ где есть занятный институт премия для некоторых отделов, размер которой зависит от цитируемости.

Первое это, второе или оба сразу. Тут ответ мы узнаем не скоро. Но давайте поговорим о том, что несет с собой возможный запрет которым нас постоянно пугают.

Вообще сам запрет скорее вреден, чем эффективен. Криптовалюта и так вещь и серой зоны законов. Запрет просто уведёт её в тень откуда криминал, оборот которого также используют как повод, и так не вылезал. А вот люди, работающие в белую и даже платящие какие никакие налоги, будут подрублены на корню и вынуждены уйти в другие страны и платить налоги с оборота в баснословные 7 триллионов рублей, там, а не здесь, что делает этот законе скорее выстрелом в колено, и так побитой пандемией, экономике.

Да и сама реализация запрета вызывает вопрос. Кто будет следить за этим. Какие будут механизмы предотвращающие банальное крышевание ушедших в тень майнеров, теми же силовыми структурами, которые уже отличались рейдами по фермам и конфискациями оборудования в неизвестном направление.

В общем и целом, не важно какими поводами не руководствовались бы власти при запрете и какими бы способами не пользовалась. По итогу количество неадекватных сопутствующих потерь обрисовать это можно будет скорее фразой «Щепки рубят, лес падает».

Засим все. Не болейте в эти тяжелые дни. Подписывайтесь и ставьте лайки. Мы еще поговорим)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек