Запрещенная история Белорусcии. Внешняя политика Великого княжества Литовского в начале XVI столетия

Мы продолжаем публикацию фрагментов из учебника по истории Белорусии, запрещенного Лукашенко, все материалы публикуются с разрешения автора, начало ЗДЕСЬ (часть 1) и ЗДЕСЬ (часть 2).

В начале XVI в. династия Ягеллонов занимала господствующее положение в Восточной Европе. Ее представители правили не только в ВКЛ и Польше, но также в Чехии и Венгрии – в 1490 г. чешский король Владислав Ягеллон принял венгерскую корону. В1496 г. великий князь Александр и король Ян Ольбрах предприняли попытку посадить на молдавский трон своего младшего брата Сигизмунда Старого. Если бы это предприятие увенчалось успехом, то под рукой детей Казимира оказалась бы вся Юго-Восточная и Центральная Европа. Но, против такого усиления Ягеллонов сразу же выступили Священная Римская империя и Турция, у которых были свои планы.

Заняв польский и литовский престолы, Сигизмунд Старый получил в наследство от братьев весьма сложные отношения со Священной Римский империей и входившим в ее состав Тевтонским орденом. В 1519 г. тевтонский магистр Альбрехт Бранденбургский поддержал Василия III, воевавшего с Великим княжеством Литовским. Но, в течение 2 последующих лет Сигизмунд смог разгромить тевтонских рыцарей и заставил их подписать мир.

Германский император Карл V Габсбург, одновременно правивший в Испании, Нидерландах, Центральной и Южной Америке, хотел своей власти всю Западную Европу. На этому пути перед ним стояли два главных противника: Франция и Польша, которые в 1523 г. послешили подписать союзный договор.

Для того, чтобы ослабить католических Габсбургов, Сигизмунд Старый поддержал Реформацию, в итоге протестанты могли совершенно свободно себя чувствовать и в Польше, и в ВКЛ. Когда в 1525 г. протестантизм принял и Альбрех Бранденбургский, Сигизмунд I позволил ему превратить Тевтонский орден в светское Прусское герцогство, что нанесло мощнейший удар по Габсбургам.

Однако, уже в следующем 1526 г. венгерская армия была разгромлена турками в битве при Мохаче, и сын Владислава король Людовик Ягеллон был убит в бою. Спустя еще 10 лет Венгрию разделили между собой Турция и Священная Римская империя. Сигизмунд справедливо посчитал эту акцию нарушением своих прав на венгерский престол. К тому времени Турция превратилась в главного врага Польши и ВКЛ.

Султан Сулейман Великолепный решил покорить всю Европу и уничтожить христианский мир, из-за чего противоречия между Сигизимундом и Священной Римской империей быстро утратили актуальность и отошли на второй план. Одновременно распался антигабсбургский союз Польши с Францией, поскольку французский король оказался союзником султана.

Первым направлением турецкого удара стала Австрия, второй пришелся на земли ВКЛ и Польши. На этом направлении турки действовали в основном руками Крымского ханства. Созданное после развала Золотой Орды при помощи великого князя Литовского Казимира, в конце XV в. ханство превратилось в верного вассала Стамбула. Еще одним союзником султана стала Молдавия.

В самом конце XV в. крымские татары совершими первый крупный набег на Подолье и Волынь. Червоная Русь стала воротами, через которые татарская конница неожиданно нападала на белорусские и польские земли. Это набеги стали одним из важных источником дохода Крымского ханства. Угнанных в плен беларусов, украинцев и поляков татары продавали в рабство на невольничих рынках Крыма или заставляли работать на себя.

В 1506 г. в Беларусь ворвался особо крупный отряд татар. Разрграбив множество городов и селений, татары встали лагерем под Клецком. Здесь их и настилго белорусско-литовское войско князя Михаила Глинского. Он внезапно атаковали татар и полностью их уничтожил. Но это поражение только временно сдержала татарский натиск. Остановить его было невозможно. После разгрома Венгрии в 1527 г. татары вторглись в границы ВКЛ и дошли до Турова, у стен которого войска князя Константина Острожского смогли их остановить и разгромить.
Иногда татары действовали в союзе с великим князем Московским и нападали на ВКЛ одновременно с его войсками. Но это не мешало им в следующий раз договориться с великим князем Литовским и вместе напасть на Русское государство.

Если вам понравилось, ставьте лайк, напишите комментарий и поддержите наш канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек