Заплатила за отдых в Турции 6 тыс. руб., но пришлось выбрать менее выгодный вариант. Как так вышло?

Недавно писала про свои соображения об экономии на летнем отпуске в этом году в новых реалиях. Решила поделиться личным опытом.

Я собралась сгонять на недельку в Турцию на пляжный отдых, так называемый тюлений. Надеюсь, что во второй половине августа куда-то еще поеду уже погулять, а сейчас — море и солнце интересуют, хочется отвлечься и расслабиться.

Анализ цен на нужные даты показал, что дешевле брать тур. Обычно я смотрю путевки на travelata.ru или level.travel. Там собраны предложения разных туроператоров (Anex tour, Coral Travel и т.д.). Оплачивала прямо на этих сервисах либо проверяла на сайте туроператора и брала там, если выходило дешевле.

Перелеты за границу в этом году весьма дороги — в ту же Турцию билеты в Анталию на нужные даты стоят 48-49 тыс рублей. При этом за ту же сумму можно взять в туре перелет+трансфер+дешевый отель 2-3 звезды.

Отдых за 6 тысяч рублей — как в итоге поступила

Я уже очень давно не тратила свои мили кэшбэка по карте банка АК Барс Премиум. Там кэшбэк — 4%, если тратить по карте от 60 тыс. в месяц. Так вот, у меня накопилось как раз 49 тысяч бонусов.

Оплатила ими билеты Azur Air. Еще года 3 назад рука бы дрогнула отдавать за билеты в Турцию почти 50 тысяч.

Выбрала также отель на недельку за 15 тысяч рублей, 9 тыс с копейками оплатила бонусами банка "Открытие". Тоже там раньше пользовалась мильной программой, но остатки бонусов не потратила.

В итоге доплатить мне пришлось менее 6 тыс. рублей. Именно столько живых денег с карты я потратила, остальное пришлось на бонусы банков.

Но все равно тур был бы дешевле, вдобавок мне придется оплачивать автобус до отеля и обратно из аэропорта. К счастью, общественный транспорт в Турции дешевый.

Так почему я выбрала менее выгодный вариант?

Непонятно, что будет в ближайшие годы с поездками за границу. Вдобавок банки часто ухудшают условия обслуживания. Вдруг эти бонусы если не сгорят, то будут стоить в 2 раза меньше в рублях, например.

А так я все потратила и не беспокоюсь за накопленные мили. С собой возьму карты "Мир" и немного наличных евро на всякий случай. С "Мира" буду снимать турецкие лиры и расплачиваться. Хороший момент: из-за падения курса турецкой лиры в переводе на рубли там все довольно дешево сейчас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек