Занятная математическая головоломка, которая привела в замешательсто английских математиков

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этот раз представляем вам одну весьма занятную математическую головоломку. Задачка появилась в Лондоне около 50 лет назад и ее прозвали проблемой в Ковент-Гардене — это такой район Лондона, который славился фруктовым рынком, действовавшим там еще со Средних веков, а также Королевским театром.

На первый взгляд, задача довольно проста, но в свое время, по слухам, привела в замешательство многих знатных математиков Англии.

Итак, условия задачи:

У двух торговок фруктами (назовем их миссис Миллер и миссис Браун) имеется равное количество яблок, но у миссис Браун яблоки были большие, и она продавала их по две штуки за один пенс, а миссис Миллер продала свои яблоки по цене три штуки за пенс.

Чем-то напоминает монолог Романа Карцева о раках, правда?

Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших. Но по пять рублей…
Правда, большие…
а сегодня были по три,
но маленькие, но по три…
но маленькие…
зато по три…

Ладно, не будем отвлекаться и продолжим… Миссис Миллер по какой-то важной причине срочно потребовалось отлучиться и она попросила миссис Браун продать и ее яблоки. Та не стала заморачиваться и смешала запасы подруги со своими, выставив цену пять яблок за два пенса.

К концу дня миссис Браун удалось продать все яблоки. А когда вернулась миссис Миллер, подруги стали подсчитывать выручку и обнаружили, что получили на 7 пенсов меньше, чем если бы яблоки продавались отдельно. Но тем не менее, торговки, чтобы остаться подругами разделили всю выручку пополам.

Теперь вопрос: какую сумму денег миссис Браун потеряла в результате своей неудачной торговли?

Удалось ли вам решить эту задачу? Напишите ваши варианты решения в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек