Заново обретенные могилы Московских кладбищ.

Все мы знаем о практике уничтожение церковных и монастырских некрополей в СССР. Сегодня многие известные детские парки, торговые центры и даже жилые комплексы располагаются на местах, где некогда были кладбища. Хочется заметить, что не все исторические некрополи были "раскурочены", так на Введенское кладбище приходили иностранцы, что помогло его сохранить. С легендарного Лусьена Оливье нашедшего покой на Введенском некрополе мы и начнем рассказ о вновь обретенных могилах.

Заново обретенные могилы Московских кладбищ.0Могила Лусьена Оливье

Могила Люсьена Оливье расположена на 12 участкее. В 2009 году на кладбище проводили опись, выясняли кто где захоронен. И нашли его могилу. До этого надгробие просто валялось на земле. Сегодня сюда целое поломничество из желающих приобрести удачу в ресторанном бизнесе. А кто-то даже "освещает" продукты для знаменитого салата.

Заново обретенные могилы Московских кладбищ.1Надгробие

Кладбище "Арбатец" (ныне сквер "Арбатец"), что расположено между улицей Алабяна и Малым Песчаным переулком в районе Сокол, известно со второй второй половины 19-го века, как место где хоронились Православные Христиане из простонародья и малообеспеченных слоев населения, в том числе крестьяне села "Всехсвятское". В конце 19-го столетия на кладбище стали хоронить воинов-инвалидов, скончавшихся от ран и увечий в Алексеевском и Александровском приютах для ветеранов Крымской и Русско-турецкой войн. Кладбище "Арбатец" функционировало вплоть до 1960-х годов. Затем кладбище леквидировали, надгробия над могилами были снесены.

Заново обретенные могилы Московских кладбищ.2Найденное надгробие

До наших дней сохранилось одно старинное надгробие. Несколько лет назад оно было отреставрировано волонтерами Общественного совета по увековечению памяти воинов, погребенных в районе "Сокол". В 2019 году при рытье траншеи (для прокладки кабеля сетевого интернета) рабочими было обнаружено старинное надгробие из белого камня. Это надгробие имеет сильно поврежденные надписи с двух сторон и предположительно принадлежит ребенку. Местные жители, которые стали свидетелями события, не позволили рабочим совершить акт вандализма. Так сквер обрел еще один памятник.

Заново обретенные могилы Московских кладбищ.3Некрополь Донского Монастыря

А вот некрополю Донского монастыря повезло, он не был уничтожен. Поэтому монастырь в качестве музея, собирал в своих стенах то, что оставалось от разрушенных московских некрополей.

Если Вам понравилась статья, то предлагаем ознакомиться с еще одной нашей публикацией: "Некрополи столицы, которые исчезли. Но не полностью."

Кстати, на канале infoEdinRitual.ru, Вы также сможете найти интересные публикации, например "Когда дом стоит на бывшем кладбище".

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек