Заморозку пенсий продлили на 3 года

Пенсионных накоплений не будет до 2022 года включительно.

Накопительная часть пенсии – это тот финансовый запас, который формируется за счет регулярных страховых взносов работодателей на специально созданный лицевой счет работника. Аккумулируются и управляются они профессиональными участниками рынка пенсионных накоплений, такими как Пенсионный фонд России и государственная управляющая компания Внешэкономбанк, а также негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Кому отдать предпочтение, будущий пенсионер выбирает самостоятельно, оценивая возможную степень риска.

Более того, эти средства предназначены не только для хранения и накопления, но и для вложения в инвестиции и различные прибыльные проекты. Если бы не одно многозначительное «НО», которое помешало всем планам в части приумножения накопительной пенсии.

Еще в 2014-ом году накопительная часть пенсии была заморожена вероятнее всего из-за сложной экономической ситуации в стране в условиях дефицита бюджетных средств, хотя по официальной версии правительства это произошло в связи с проверкой деятельности различных негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Предполагалось, что такой мораторий продлится до 2020 года и за отведенное время бюджет Пенсионного фонда стабилизируется, но в конце 2018 года Президент России Владимир Путин продлил мораторий до 2021 года.

Уже тогда возник логичный вопрос: «Не превратится ли временная мера в постоянную, не станет ли мораторий бессрочным?» Вопрос пока остается риторическим.

Мораторий на накопительную часть пенсии снова продлен

По данным Интерфакса, который ссылается на материалы Министерства труда и социальной защиты РФ, характеристики бюджета Пенсионного фонда страны на 2020 год и плановый период на ближайшие два года говорят о том, что введенный ранее мораторий на формирование накопительной части пенсии будет продлен до 2022 года включительно.

Проще говоря, все страховые взносы до указанного периода, как и в последние годы, будут направляться на выплату страховых пенсий действующим пенсионерам. Эта мера приводит к тому, что накопительная часть пенсии перестает выполнять свою главную функцию – накапливаться, тем самым доходность ее равняется «нулю». При этом о полной отмене накопительной пенсии в правительстве речь не идет. Чисто теоретически после разморозки накопления граждан должны вернуться на их счета.

Но а сейчас факт остается фактом: доступ гражданам к накопительной части пенсии перекрыт на ближайшие три года, что делает невозможным самостоятельное распоряжение средствами, которые ранее будущий пенсионер мог не только хранить или передать в страховую часть, но и увеличить их размер за счет участия в инвестиционных проектах. Тем более, четких законодательных гарантий, когда мораторий отменят, правительство не озвучивает, а лишь продлевает его.

При этом в профильном министерстве, как передает Lenta.ru со ссылкой на Интерфакс, комментируют, что говорить о продлении моратория преждевременно, так как для этого Министерством финансов должен быть разработан соответствующий законопроект, о наличии которого на сегодняшний день Минтруду неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек