Замиокулькас цветет: почему я НЕ рада этому явлению и не заставляю его цвести

Обычно цветение комнатных растений доставляет радость, хочется постоянно лицезреть эту красоту и нюхать аромат цветов. Однако на самом деле цветение не всех растений у себя дома я жду не дождусь.

И одно из немногих растений, которое относится к таковым — это долларовое дерево, или замиокулькас. Не так давно я писала на канале о том, как нельзя ухаживать за растением и что оно не любит. У кого в доме есть этот суккулент, обязательно почитайте. А сегодня напишу о том, почему же я так не рада цветению замиокулькаса и конечно же даже не пытаюсь заставить его цвести или провоцировать появление бутонов.

Чем не в радость цветение замиокулькаса?

1. В первую очередь, красота этого растения как раз таки не в цветах, а в его мясистых насыщенно зеленых листьях и раскидистых ветвях. Вы видели когда-нибудь как цветет это растение? На самом деле его цветы не так уж и красивы, на мой взгляд этому суккуленту больше идет не цвести, а обильно зеленеть!

2. Цветение отбирает у растения достаточно много сил. Соответственно, если замиокулькас цветет, значит не стоит ждать активного роста, ярких листьев после цветения.

3. Не стоит ожидать, что цветы замиокулькаса наполнят дом ароматом, как делают это например розы, герань, жасмин. На самом деле пахнут они не очень приятно.

4. Если кто верит в суеверия, аргумент для вас. Есть две противоположно разных приметы. Замиокулькас называют "женским счастьем", якобы цветение сулит благополучие в личной жизни женщины. Но есть и другое мнение, вызванное сходством замиокулькаса со спатифиллумом. Цветы первого зачастую также, как и второго, называют цветками безбрачия. Для меня это не причина бояться цветения замиокулькаса, но тем, кто верит в приметы, стоит не радоваться цветению суккулента.

Именно поэтому я и не рада цветению замиокулькаса: не хочу, чтобы насыщенную и мясистую зелень разбавляли не очень симпатичные цветки, которые еще и пахнут неприятно, а вдобавок отбирают у растения много сил и энергии. Ну и забирают женское счастье, как говорят некоторые приметы.

А вот цветение орхидеи я жду с удовольствием и помогаю ей зацвести: Как заставить цвести орхидею?

Анонсы всех выходящих статей я обязательно публикую в группах ВКонтакте и на Одноклассниках. Вступайте, чтобы не пропустить новый материал. А если вам понравилась эта статья, поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек