Загадочный Р. Хобуа в титрах фильмов Данелия

В титрах фильмов Георгия Данелия значится некий Рене Хобуа, хотя такой человек здесь не снимался. Рассказываем историю его появления, и кто это вообще такой.

Во время написания сценария "Не горюй" Георгий Данелия и Резо Габриадзе жили в гостеприимной и родной для обоих Грузии, в гостинице Тбилиси. Естественно, работа чередовалась с застольями. Гуляли от души.

И как-то в их компанию затесался дяденька-строитель Рене Хобуа. И этому человеку товарищи читали черновые сценарии под предлогом, что им нужно знать мнение простого зрителя.

Часов до девяти мы читали ему сценарий, а он серьезно слушал и кивал. Когда мы спрашивали: «Ну как?», он говорил: «Гадасаревиа!» (По‑грузински это означает: так хорошо, что с ума сойти можно!)

Данелия с товарищами таскали этого строителя по всем вечеринкам, по юбилеям, свадьбам и т.д.

Так продолжалось несколько дней, или недель, пока Рене не вручил нам справку от врача: "Рене Хобуа строго запрещается употреблять любые алкогольные напитки".

Выяснилось, что товарищ плохо понимает по-русски. Особенно когда читают написанное. Но ради таких уважаемых людей говорил, что всё изумительно.

Рене ушел. А Резо сказал:

— Слушай, он столько с нами мучился и терпел. А мы ему даже спасибо не сказали. Давай напишем Рене в титрах, в эпизодах. Он посмотрит у себя в Зугдиди картину, и ему будет приятно.

С тех пор пор в следующих фильмах Данелия в титрах появился Р. Хобуа, став своеобразным талисманов.

Конечно, всё это прикол и хулиганство, но вот такие шутки у Данелия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек