Загадки, тайны и легенды церкви Покрова на Нерли

Загадки, тайны и легенды церкви Покрова на Нерли0

Блаженный Андрей во время всенощного бдения увидел Пресвятую Богородицу. Она появилась со стороны Царских Ворот. Сопровождала ее грозная свита. А после молитвы Богородица сняла с себя наплечный плат и распростерла над всеми стоящими в храме.

Андрей Боголюбский, который княжил во Владимире в 12 веке, почитал блаженного Андрея. Потому с его легкой руки и появился новый праздник — как символ того, что Богородица взяла русскую землю под защиту и покровительство.

А еще повелел князь построить храм на перекрестке двух рек — Нерли и Клязьмы. Когда-то это место было воротами Суздальской Руси и выходом к Оке и Волге.

Считается, что так храм на Нерли стал первым в России, который освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Ведь сам праздник зародился именно на Руси. В Византии его не было, но в основу легло это событие именно из византийской истории.

Правда в Первой новгородской летописи говорится, что церковь возвели просто "в честь Богоматери", а не одного из богородичных праздников. Вот такое противоречие.

При этом стоит отметить и то, что доподлинно не известно, когда именно на Руси стали праздновать этот день. По одной из версий, православные не знали о нем до 1164 года. Только в этом году он впервые упоминается в летописях.

Кстати, и купола на этой церкви не классического синего цвета. Впрочем каноны богородичных храмов он заложил.

Загадки, тайны и легенды церкви Покрова на Нерли1Если вы видите на храме синие купола, да еще и со звездами, то знайте, храм посвящен Богородице. Как, например, у этого. А вот церковь Покрова на Нерли имеет не синие купола.

Не совсем все же ясно, зачем построили храм. Легенда гласит, что строили церковь в честь победы князя Андрея Боголюбского над булгарами в середине ХII века.

Но в житии пишут, что это дань памяти об умершем сыне великого князя. Скончался Изяслав от ран, полученных в военном походе. Изяслав Андреевич скончался в сентябре 1165 года, а храм заложили в лето 1166 года.

Правда церковь построили в рекордно короткие для того времени сроки — всего за несколько месяцев.

Сейчас церковь Покрова на Нерли называют самым совершенным храмом, созданным на Руси. И хотя я не паломник, а лишь обычный турист, которому интересна средневековая Россия, этот храм по-особому запомнился в моем путешествии по "Золотому кольцу России".

Сам храм расположен на заливных лугах под Владимиром. Находится он на перекрестке двух рек — Нерли и Клязьмы. Вдали от городской суеты и скоплений зданий.

Стоит на высоком холме. Поэтому во время весеннего разлива церковь оказывается на острове. Вода окружает ее со всех сторон.

Правда, как выяснилось, это не естественный холм, а насыпной — искусственный. Подземная часть храма составляет более 5 метров.

Загадки, тайны и легенды церкви Покрова на Нерли2Стены церкви снаружи украшены сюжетными резными рельефами

Аромат трав буквально окутывает тебя, пока идешь по длинной тропинке к белокаменным стенам, которые помнят еще татаро-монгольское иго. И это маленькое полупаломничество, прогулка под "музыку" природы, уже настраивает тебя на единение с собой и окружающим миром.

Сама церковь удивительна и прекрасна для простого туриста, который хочет увидеть архитектурные чудеса света. И вправду Церковь Покрова на Нерли можно назвать шедевром архитектуры мирового значения.

Потому с некоторой опаской прикасалась к стенам, которые пережили и видели так много.

Высокое величественное здание прекрасно. Построено оно так, что создается эффект максимальной стройности и высоты. Это ощущение легкости и воздушности чувствуется и внутри храма. К сожалению, уникальные фрески в барабане и куполе практически не сохранились до наших дней.

Стены церкви снаружи украшены сюжетными резными рельефами. Центральным мотивом трех из них является восседающий на троне царь Давид в окружении львов и голубей. Сейчас в мире сохранилось 19 таких рельефов, представляющих целую галерею скульптурных портретов. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Кстати, церковь Покрова на Нерли является и действующим храмом, и филиалом Владимир-Суздальского заповедника. А еще она входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уважаемые читатели, в заметках я и далее буду рассказывать о своем путешествии по «Золотому кольцу России» и о том, что наиболее запомнилось. Читайте мой блог, не забывайте ставить лайки и подписывайтесь, чтобы не пропустить новые истории.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек