Загадка-ситуация про современную школу. Я не могу дать на нее правильный ответ

Загадка-ситуация про современную школу. Я не могу дать на нее правильный ответ0

Я хочу сыграть с вами в одну игру. Хотелось бы узнать ваше мнение — какими могли быть результаты одной возможной ситуации в современных условиях. И тут ключевая фраза "в современных условиях".

Дано

Самая обычная деревенская школа. И в этой школе нет учителя математики. Ну, или химии. Или английского языка. Это не важно, а важно то, что директор понимает — скорее Максим Галкин станет президентом, нежели в эту отдаленную от городов школу придет работать учитель-специалист с образованием.

И вот, значит, до начала учебного года остается две недели. Уже предварительно есть договоренность, что предмет будет вести физрук, у которого по этому предмету была пятерка в 1988 году, когда он сам учился в школе. Конечно, директор прекрасно осознает, что родители учеников наверняка будут возникать, но деваться некуда — школа должна как-то работать.

Ситуация

В один прекрасный день в середине августа в школу приходит человек. Это может быть молодая девушка, или не очень молодая девушка, или даже юноша в самом расцвете лет.

Она заходит в кабинет директора, директор сидит на своем месте и что-то печатает за компьютером. Директор — самая обычная женщина средних лет.

— Здрасьте. А вам учитель математики нужен?

Дальше, конечно, могло бы быть что-то типа:

— Учитель, специалист!? К нам, да? Руку пожать не могу, в краске от принтера испачкала. Садитесь, учитель, значит. Дело, голуба! Я здесь уже десятый год, трудно, много проблем в школе, восстанавливаем, процент качества не дотягиваем до десятилетней давности, растеряли учителей. Вы учитель без школы, а у меня школа без учителя. Сторгуемся!

Но есть один нюанс. Про этот нюанс и хотелось бы задать вопрос.

Все дело в том, что этот потенциальный учитель обладает странноватой внешностью. К примеру, он принадлежит к одной из субкультур, пусть даже к вымершим эмо. Это не важно, а важен вид — черно-фиолетовые волосы, на шее татуировка, ухо проколото в 18 местах, в носу звезда блестит, на пальце перстень с орлом. И это если не обращать внимания на одежду.

— Я закончила педагогический университет с отличием. У меня была практика в столичной школе, я прошла дополнительное повышение квалификации в АБВГД при ОПРСТ, вот корочки, стаж работы 5 лет, подготовила трех стобалльников, но жизнь в столице надоела, хочу заняться нигилизмом в вашей красивой и тихой местности.

Вопрос

Как бы поступил директор школы в данной ситуации? Приняли бы учителя-профессионала или нет?

Варианты

С одной стороны, учитель очень сильно требуется. Другой такой шанс будет лишь в следующей пятилетке в следующем веке. Но такой внешний вид … И ладно бы проблема была в одежде. Можно было бы попросить одеваться чуть более скромнее. Но тут физическое вмешательство, которое вряд ли можно запросто исправить (а еще показалось, что на языке что-то блеснуло). А сейчас еще в Интернете столько ситуаций, когда нормального учителя даже за мелкие шалости просили уволиться по собственному. Как вообще родители детей отнесутся к такому необычному педагогу? Эх, а ведь можно было бы сейчас с тяпочкой стоять в огороде, полоть картошечку и не думать над таким вопросом, надрало же меня в директора пойти.

Можно прочитать и другую мысль директора:

А чего не взять? Учитель же. Может быть со временем "перевоспитается"?

Конечно, может возникнуть и такая мысль:

Наверняка это розыгрыш. Где-то у этой личности встроена скрытая камера. Интересно, для какого телеканала снимают? А может быть для ТикТока, чтобы лайков собрать? А вот эта блестящая пупочка на носу не может быть скрытой камерой?

***

Про себя могу сказать, что шансы 50 на 50. Либо возьмут, либо нет. Мы сейчас живем в очень странное-престранное время, когда за одно и то же деяние человека могут как похвалить, так и отругать.

Как, к примеру, внешний вид человека влияет на его умение учить детей? Вроде как — никак. Но в то же время говорят, что учитель должен быть образцом для детей. А в образцом в чем? Во внешнем виде или в материальном достатке? Вопросов много, а ответов мало.

Есть еще и понятие "учительский дресс-код". Но работает ли этот дресс-код в ситуации, когда оказались на необитаемом острове, где надежда только на себя? И там плевать — в штанах ты нарвал бананов с березы или без штанов.

А деревенские школы сегодня реально оказываются на необитаемом острове, про который все забыли (да и не имели особого желания искать).

Но

А если в задаче поменять условие — пусть это будет обычная большая городская школа. Каковы шансы учителя со своеобразной внешностью, что его примут на работу?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек