«Загадка Дыры». Нашли в горном ущелье неизвестный тоннель 1974 года постройки. Куда он ведёт?

И снова на нашем канале рубрика «Загадка Дыры». В роли «дыры» ранее неизвестная штольня в живописном скалистом ущелье. Зачем построили, куда ведёт и где находится — на эти и другие вопросы я отвечу в нашем сегодняшнем репортаже. Итак, поехали!

Как обычно бывает в таких случаях всё началось со спутникового снимка, на котором отчётливо проглядывался заросший серпантин. Дорога вела в гору и заканчивался насыпью. Обычно подобные отвалы породы говорят о наличии горной выработке.

Загадка Дыры— это отсылка к вымышленной передаче во вселенной товарища Лапенко и его доброй иронией на телевидением начала 90-х.

Под обобщённым термином «выработка» может скрываться многое: от ССК (станции сейсмического контроля) или склада ВВ (взрывчатых веществ) до одного из порталов системы по добыче полезных ископаемых. На это мы и надеялись… Перед тем как выдвигаться, немного полетаем.

Микроавиация — штука полезная. Возможность слетать и посмотреть существенно экономит время в поиске заброшенных объектов. Дрон проверил наши догадки за 5 минут, пешком же, мы добирались до портала почти час. Местность пересеченная, заросли густые, да ещё и змеи вынуждали двигаться аккуратно. Шли друг за другом тщательно вглядываясь в изумрудную зелень южной растительности и время от времени осматривая себя на предмет клещей.

Но вот мы у входа. Выработка встречает нас капитальным бетонным порталом и надписью, нацарапанной на камне полвека назад. Ну, что же включаем фонари. газоанализатор, дозиметр и двигаемся вглубь горы.

Первые две метров штольни сопровождаются чавкающими звуками. С каждым шагом от пола отрывается шмоток глины, слой за слоем, делая ботинки, всё тяжелее и тяжелее. Но затем, грязь заканчивается, а центральный тоннель разделяется на две части.

Сначала исследуем правую.

Из находок, только ящик и несколько напрочь ржавых самоспасателей.

Центральный тоннель почти сразу заканчивается тупиком.

Остаётся правый.

Через сто метров и он кончается забоем. Из интересного здесь, вот такой выход породы. Обратите внимание на кристаллическую фактуру. Читатели знакомые с геологией и горным делом есть предположения о том, что это?

На этом исследование выработки можно заканчивать. Все показатели хорошие, кислорода достаточно, радиационный фон в норме.

Вывод — это всего лишь разведочная штольня. Пробная выработка с целью оценить перспективу полноценной добычи. Результат геологов не удовлетворил, добычу решили развернуть чуть дальше… Вот там, размах так размах! Но с этой штольней — вопрос закрыт. Следующие части наших спелеостологических экспедиций будут гораздо интереснее.

Координаты выработки: 43.125991, 69.928665
Другие спелеологические изыскания: в нашей
тематической подборке

P.S. Подпишись, чтобы не пропустить новые фоторепортажи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек