Загадка дыры: исследую самую необычную подземную реку на Дальнем Востоке! 🌊🔦

В нашей стране огромное количество самых разнообразных подземных водных артерий, но есть среди них и те, пересчитать которые можно по пальцам. Речь идёт о скальных подземных реках — это специальные гидротехнические сооружения для отведения вод от горных выработок, уменьшения степени их обводненности и дренажа хвостохранилищ.

В отличие от городских дренажных систем они не повторяют русла естественных водных артерий и проходятся там, где это необходимо.

Важно! Спелеостологические изыскания являются экстремальным видом туризма. Наша команда настойчиво рекомендует выбирать иные виды отдыха и поэтому, не оставляет точных координат и описаний входов в необорудованные для туристов горные выработки.

У подземной реки нет ни названия, ни достоверной истории. Единственная информация в общедоступных источниках — старый фоторепортаж KFSS пятнадцатилетней давности. Найти вход и сориентироваться на местности нам помогли рассказы местных жителей.

По их словам, обычно река была доступна без специального снаряжения, но этим летом уровень воды по всему краю поднять и пройти «по сухому» не вышло. Пришлось облачаться в резину и одевать бахилы ОЗК.

С технической точки зрения объект представляет из себя прямую штольню порядка 300 метровой длинны с двойным водоотводящим желобом. Стены и своды укреплены бетонной смесью, входной и выходной участки тоннеля оформлены монолитной железобетонной крепью.

Проходка выработки велась буро-взрывным способом с использованием шахтного-электровоза, который по ныне демонтированной узкоколейке вывозил породу на поверхность. На сводах можно увидеть закладные под троллей, а остатки изоляторов лежат в боковых карманах штольни.

Функционально, подземная река была пройдена с целью водоотвода от хвостохранилища так как если отходы горной деятельности размоет до состояния жижи, они могут спустится со склонов подобно селю. Ничего хорошего это не сулит, поэтому, советские инженеры заранее продумали этот момент. Любопытно, что сами ГОК и рудники много лет как закрыты.

И если эстетика подземного мира понятна далеко не всем, то объёмы работ и трудозатраты на добычу полезных ископаемых понят большинству.

Этот репортаж — лишь маленький пример того, насколько колоссален труд горно-рабочих и какой капитальный подход, был у советских шахтёров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек