Зачем утеплять минватой, если она осыпется через 10 лет. Разбираемся в распространенном мифе читателей

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

В комментариях в статьях канала неоднократно писали вопросы: зачем утеплять дом минплитой, ведь ее срок службы 10-20 лет. Она осыпется и утепление придется менять.

Если честно, я сначала не понимал, откуда такое убеждение. Решил изучить этот миф. Если посмотреть срок службы утеплителей, то цифры такие:

Зачем утеплять минватой, если она осыпется через 10 лет. Разбираемся в распространенном мифе читателей0

Тогда откуда убеждение, что минвата или минплита (один класс утеплителей, но с разной плотностью) осыпаются и разрушаются через 10-20 лет?

Зачем утеплять минватой, если она осыпется через 10 лет. Разбираемся в распространенном мифе читателей1

Я не говорю про неправильную эксплуатацию минплиты или ваты, когда где-то протекает вода, заводятся мыши и все это приводит к разрушению.

Изучив этот вопрос, пришел к выводу, что это мнение выработалось с тех времен, когда в 90-х на рынке существовала лишь стекловата. А так как внешне стекловата и минеральная вата похожи, то все проблемы в эксплуатации пользователь перекладывает и на минплиту.

Эти утеплители производят из разного сырья. Стеклянные нити более короткие, толстые и ломкие, чем каменные в минплите. При температурных перепадах стекло быстрее разрушается, чем волокна базальтового утеплителя.

Как раз стекловата и осыпался. Но ее уже практически не производят и не применяют при утеплении. А так как в Дзене читатель в основном старшего поколения, то помнит про эти негативные примеры в эксплуатации стекловаты.

Много примеров, когда хозяева каркасных домов вскрывали элемент стены и из любопытства интересовались: не слежалась или не разрушилась ли минвата. Этого не случалось и через 10-15 лет. Если была использована именно минвата необходимой плотности и все смонтировано по правилам.

Зачем утеплять минватой, если она осыпется через 10 лет. Разбираемся в распространенном мифе читателей2

Минплитой в наше время утепляют многие многоэтажки и новостройки. Минплиту закладывают в проект. Если бы проектировщики знали, что срок службы минплиты не более 20 лет, то никогда бы этот материал не включили в проект.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек