Зачем Украине «Рафали»?

Я вообще сначала подумал, что информация про закупку незалежной французских многоцелевых истребителей – фейк. Самый настоящий. Во-первых, самолет предназначен для современной армии. Украинская таковой не является. Во-вторых, сам по себе он дорогой. Вон, индийцы предпочли его несколько лет назад российским Су-30 МКИ – более дешевым, но не менее эффективным, – теперь, поди, локти кусают. И кризис, и пандемия, и еще самолет такой недешевый.

Зачем Украине «Рафали»?0

Посмотрел внимательнее: пока, да, это только разговоры: вроде как Макрон собирается предложить. Хотя я уверен – не собирается. Дорого. Не потянет Киев. А дарить машины четвертого поколения Париж не станет, при всей любви к демократии и правам человека. Нет, можно обменять самолеты на обязательство незалежной принять на свои просторы обосновавшихся где-нибудь поближе к Эйфелевой башне мигрантов. Так вот незадача – они ж на Крещатик переезжать не захотят.

Кроме того, для Пятой республики и престиж важен. А ну как там сбои в полетах начнутся? При нынешней-то эксплуатации иноземной техники специалистами «мощного» – помните данную Украине Дудой характеристику? – государства. Да и на Донбассе уже заявили вроде: коли примените – собьем. Совсем нехорошо для Франции будет.

В общем, все эти разговоры о приобретении Киевом «Рафалей», на мой взгляд, инициированы самой Украиной, чтобы выдержать заданный польскими президентом тренд на «мощное государство». Не более того. Страсть как хочется Зеленскому в НАТО. Только нужна ли Брюсселю головная боль, вдобавок к уже имеющимся проблемам?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек