«Зачем ты купил самый дешевый некрасивый кирпич?» — смеялись соседи! Когда я начал строить дом, все поразились

Эх, остались еще у нас в стране старые советские кирпичные заводы, стоящие с 60-х и 70-х годов, печи которых пропекают глину целиком и полностью до самой сердцевины! И работают на этих заводах люди еще старой закалки…

Все строители знают, что советский кирпич всегда делался на совесть, о чем можно судить даже по тем старым кирпичным домам, которые простояли до наших дней, проходя десятилетиями суровые испытания холодами, солнцем и сильными ветрами.

Сейчас этот кирпич, хоть он еще и изготавливается на некоторых заводах, уже сильно устарел из-за своей кривой геометрии и постоянно гуляющих размеров. Если сравнить его с современным кирпичом, то конечно потребитель делает выбор в пользу ровненького красивого кирпичика…

А этот дешевый материал покупают разве что для сооружения сливных ям, сараев и каких-либо подпольных помещений и упаковывается этот кирпич на заводе абы как, лишь бы доехал до заказчика.

Но, я умышленно сделал выбор и купил этот кирпич для своего дома, потребовалось мне 16000 шт, из которых 12 тысяч ушло на фасад, а из остального кирпича сделаны перегородки в доме.

"Что ты надумал?", — смеялись соседи. Мол, я зря потратил деньги, лучше бы взял нормальный красивый кирпич и строил бы себе дом…

Но нет, геометрия этого кирпича была мне на руку…

Из-за особенностей советского формования глины, одна часть кирпича всегда получается неровной, именно эту часть изделия я и направил на видимую часть кирпичных стен своего дома.

А предварительно, перед самой кладкой, я окунал эту часть в атмосферостойкую цветную пропитку.

Затем на солнце сушил кирпич и складывал обратно на поддоны.

Благодаря свей структуре, глина напитывается составом на глубину около 5 мм и цвет вообще не вымывается дождями и не выдувается ветрами, главное красить в сухую погоду.

Окрасил я 12000 кирпича примерно за 2 месяца не перенапрягаясь, а в конце весны приступил к строительству стен.

Вот так выглядит кирпичик:

Благодаря неровной стороне, кирпич смотрится словно изделие ручной формовки и действительно, ни один рисунок на кирпиче не повторяется — каждый штучный элемент разный!

Вот так выглядит фасад спустя уже 5 лет с момента его возведения, ведь я начал строить дом в 2017 году, а в 2020 году мы уже отпраздновали новоселье…

Но и это еще не всё…

Этот же кирпич у меня послужил стройматериалом для перегородок. Внутри дом мы обыграли интерьером в стиле лофт — открытые деревянные балки и кирпичные стены…

И вот как раз этот кирпич внёс свою изюминку в интерьер благодаря своей фактуре.

Вот так выглядят стены в доме, выкрашенные в белый цвет:

Считаю, что получилось очень стильно. Ровный по геометрии кирпич смотрелся бы здесь совершенно уныло!

Да, работать с таким кирпичом тяжело, обычный пузырьковый уровень здесь не помощник, постоянно мешают неровности и лишние выпуклости кирпича, преимущественно стены кладутся по отвесу, но зато в результате получается очень красиво!!!

В 2017 году такой полнотелый кирпич марки М125 стоил 9,5 рублей за штуку, сейчас этот кирпич стоит от 14 до 16 рублей и это совершенно недорого по сравнению с облицовочным фасадным кирпичом, стоимость которого уже взлетела за 30 рублей. Мне больше по душе такой вариант, чем идеально выведенные под уровень стены.

Более того, в таком виде кирпич выглядит даже гораздо богаче и фактурнее, чем дорогущий клинкер. Вот так!

До сих пор многие меня спрашивают, во сколько мне вышел такой кирпич на мой фасад?! На мой ответ 130 000 рублей не верит никто. От себя хочу сказать — не бойтесь экспериментировать!

Надеюсь, что статья Вам понравилась и была полезной!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек