Мне говорили, что метро в Стокгольме красивее, чем в Москве, но я не верил. Увидел и убедился, что и правда красивее

— Серега, реально, красивее метро в мире нет! Московское и рядом не стояло. Обязательно посмотри и пофоткай, не пожалеешь… — из комментариев в Инстаграм.

Еще когда я собирался вылетать в Швецию, многие подписчики порекомендовали мне обязательно проехаться на стокгольмском метро, причём не просто к какой-то нужно мне точке, а хорошенько покататься по разным веткам, выходить на отдельных станциях и гулять по ним, рассматривая своды, стены, какие-то отдельных элементы.

Я, конечно, готовясь к поездке, заранее включил в свои планы метро, т.к., конечно же, был о нём не мало наслышан. И не просто: «метро и метро», а в качестве: «самое красивое в мире…».

Согласитесь, как в такими серьезными «заявками на победу» не включить его в свою программу и не составить собственное представление?

Что я в итоге могу сказать? Стокгольмское метро и правда впечатляет. Да, не все его станции достойны внимания, многие из них совершенно никакие и ничем не уступают «по красоте» метров в Исламабаде.

Но некоторые… Реально шедевральны.

И есть станции действительно красивее ампирных дворцово-монументальных московских эпохи сталинизма, которые многие называют эталоном красоты метро.

Давайте, чтобы лишний раз не растекаться мыслью по ноутбуку, просто покажу вам десяток фотографий с самых интересных станций метро Стокгольма.

А вы в конце, в комментариях, скажите: действительно ли они красивее московского метрополитена, или это все пустые выдумки.

Эффектные красные цвета …

… и небесно-синие

А эта станция, как и многие, целиком вырублена в скале, но дизайнеры решили не использовать никакой отделки, оставив естественный камень. Кое-где прямо по стенам естественным образом сочится вода и в некоторых местах растет мох.

А здесь грот гнома

На многих станциях можно найти крутые диарамы за стеклом

А вот такие переходы между станциями

Как вам метро Стокгольма?

Нравится, или московское все же красивее?

Следите за продолжением репортажей из Швеции: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек