Зачем центурионам гребни на шлемах?

Древнеримский легионер, приложив старание и отличившись воинской доблестью, дисциплиной и лидерскими качествами, теоретически мог дослужиться до звания центуриона. Центурион — это командир центурии, то есть сотни. Ему подчинялись деканы, командиры десятков. В современных армиях этому званию примерно соответствует армейский капитан, командующий ротой. В легионе именно центурионы были самыми ценными офицерами, поскольку они непосредственно управляли солдатами во время боя.

Зачем центурионам гребни на шлемах?0Центурион. Картина современного художника

Военный историк IV в. н.э. Вегеций так описывал требования, предъявляемые в римской армии к центурионам: «В центурионы должен выбираться человек большой физической силы, высокого роста, умеющий ловко и сильно бросать копья и дротики, постигший искусство сражаться мечом или манипулировать щитом, который вполне усвоил искусство владения оружием, бдительный, выдержанный, подвижный, более готовый исполнять, что ему прикажут, чем разговаривать (об этом), умеющий держать в дисциплине своих товарищей по палатке, побуждать к военным упражнениям, заботящийся о том, чтобы они были хорошо одеты и обуты, чтобы оружие у них всех было хорошо вычищено и блестело».

Зачем центурионам гребни на шлемах?1Трактат Вегеция «О военном деле», издание 1535 г.

У центурионов имелось множество привилегий. Ветераны из числа рядовых получали за свои воинские заслуги полуторное жалование, а ценные специалисты (инженеры, врачи и т.д.) — двойное. Центурион же получал в пять раз больше, чем рядовой. Такова была цена высокой ответственности, которая лежала на его плечах. Кроме того, центурион имел значительную долю в трофеях. У центурионов, которых в легионе было 60, по числу центурий, имелась своя иерархия. С повышением ранга центуриона росло и его денежное вознаграждение. Жалование римского рядового в I в. н.э. составляло 225 денариев в год, центурионы лучших когорт получали 3750 денариев, т.е. в 16 раз больше, а примипилу, то есть главному центуриону легиона, полагалось 15 тыс. денариев.

Зачем центурионам гребни на шлемах?2Легионеры в походе. На фото — современные реконструкторы

Рядовым выделяли одного мула на десяток, во время похода он тащил на себе палатку и прочие тяжёлые предметы. Каждый центурион имел собственного мула, лошадь для верховой езды, личного писаря и помощника. Последние также считались офицерами, но невысокого ранга. Разумеется, доспехи и оружие центурионов были самыми лучшими. Поверх доспехов центурионы носили на кожаных ремнях фалеры — наградные бляхи, аналог современных орденов и медалей.

Зачем центурионам гребни на шлемах?3Римские наградные фалеры I в. н.э.

Главных отличительных признаков у центуриона было два: vitis — жезл из виноградной лозы, и crista transversa — поперечный гребень на шлеме. Жезл служил для указания направления атаки в бою, а также для наказания провинившихся рядовых. Гребень на шлеме был съёмным, его вставляли в специальную розетку на верхушке шлема. По бокам шлема крепились два кольца, для фиксации гребня в поперечном положении. Подобными гребнями щеголяли ещё древние греки, но у гоплитов они были продольными. В римском легионе продольный гребень на шлеме носил помощник центуриона — опцион.

Зачем центурионам гребни на шлемах?4Современная реплика греческого шлема коринфского типа с гребнем

У античных греков нашлемный гребень служил эстетическим и психологическим целям. Он визуально делал воина выше, что должно было подавлять волю противника. Кроме того, по расцветке гребней своих солдат отличали от вражеских. Размер этого гребня мог быть разным, у командиров он обычно был заметно больше. Материалом для нашлемных гребней, как у греков, так и у римлян, служил конский волос.

Зачем центурионам гребни на шлемах?5Центурион. Современный реконструктор

Гребень центуриона выделял его из солдатской массы, позволяя легионерам издалека видеть, где находится их командир. Для ещё большей заметности гребень красили в яркий цвет. Были у центурионов и иные отличительные признаки. Они носили меч на правом боку, а не на левом, как рядовые. У центурионов имелись поножи, рядовые же их не носили. Но во время боя такие детали сложно разглядеть на расстоянии, в отличие от поперечного гребня на шлеме. Поэтому гребень оставался главным отличием центуриона всё время существования Римской империи.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек