Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)

Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)0

Вопрос устройства отмостки волновал меня еще до начала строительства дома. Я всё детство провел в частном дворе и очень хорошо помню утомленного деда, каждый сезон ремонтирующего отмостку. То где-то треснет, то от стены отъедет, то начнут отслаиваться верхние слои и нужно заново бетонировать — в общем, всё как и у всех!

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что это обреченная конструкция, но это совершенно не говорит о том, что отмостка не нужна. Эта конструкция стоимостью 20-30 т.р. должна защищать дом, цена которого в сто раз дороже.

Отмостка находится в непосредственном контакте с осадками, её постоянно будет поднимать в мороз и опускать во время оттепели, а бетон в таких условиях не очень хорошо себя ведет, поэтому я сразу отказался от этой затеи и пошел немного по другому пути…

Если отмостка это временная конструкция на десять-пятнадцать лет, то зачем в нее вваливать большие деньги и тонны бетона? Ее нужно сделать максимально практично, поэтому я применил здесь ПВХ мембрану, о чем сейчас и расскажу.

Я обкопал дом по периметру на глубину 25 см и на ширину 1 м.

Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)1

Затем, раскатал профилированную мембрану:

Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)2

Следующий слой — щебень с песком, и уже на этот слой я установил бордюрный камень и ливневые лотки, которые будут отводить воду с крыши дома:

Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)3

После того, как бетон затвердел, опять насыпается песчано-щебеночная смесь и немного уплотняется:

Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)4

Теперь формируем подушку для укладки тротуарной плитки. Проще всего это сделать с помощью отсева, я сделал толщину этого слоя 5-6 см.

Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)5

И заключительный шаг — мощение тротуарной плиткой:

Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)6

Уклон я сделал 3 см на 1 м. И этого более, чем достаточно, чтобы вода стекала в сторону от стен дома, а по отмостке можно было комфортно перемещаться, не заваливаясь в сторону:

Зачем тратить деньги и силы на бетон, когда отмостку можно выполнить гораздо проще? Показываю, что сделал (мои фото от и до)7

Скажу честно, что такая отмостка менее трудозатратна, чем вязать арматуру, устанавливать опалубку и заливать это всё бетоном, а потом еще и нарезать деформационные швы.

Кроме того, можно и вовсе не укладывать плитку, мои родители засыпали ПВХ мембрану песком и черноземом, а потом всё это дело засеяли зеленым газоном — смотрится отпад!

По опыту скажу, что обкопать дом, расстелить мембрану и засыпать черноземом — два дня для одного человека, а если делать мощение плиткой, то еще дня 3-4.

Спрашивается, зачем мучиться с бетонированием и постоянно ремонтировать отмостку, когда ее можно сделать, как описано в моей статье и забыть лет на 15-20 точно?!

Еще огромный плюс такой отмостки в том, что если повышается уровень участка, то здесь просто разбирается плитка, подсыпается щебень и укладывается та же плитка. Всё!

Надеюсь, что такой вариант вам пригодится, тем более, что скоро начало нового строительного сезона!

Спасибо за внимание и удачи в строительстве!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек