Зачем самцам молочные железы? Оказывается, есть виды, у которых мужчины могут вскармливать потомство!

Когда дедушка Дарвин приводил доказательства своей знаменитой теории, одним из них были рудименты — органы, которые сохранились у нас от предков, но со временем утратили свои функции. Чаще всего, рудименты не становятся полностью бесполезными, они превращаются во вспомогательные органы. Внимание, вопрос: какую функцию выполняют мужские соски?

Этот баг присущ не только людям — почти у всех видов самцов млекопитающих есть соски. Если хорошенько полапать собачку, кота или, скажем, медведя в областях, где соски предполагаются, вы наверняка нащупаете там характерные бугорки. Не такие заметные, как у самок, но всё же, вполне себе существующие.

Откуда и зачем они там появились? Ведь самцы не кормят грудью. Более того, если молочные железы самца выросли такими же объёмными, как у самки, да ещё и молоко выделяют, — это тревожный звоночек, сообщающий о проблемах с гормонами и онкологией. Причём как у людей, так и у животных.

На самом деле, формирование сосков начинается на ранних этапах эмбриогенеза. Настолько ранних, что у зародыша даже пола ещё нет. А соски и молочные железы уже есть! Когда мальчик определяется со своей половой принадлежностью, соски остаются у него как декоративный элемент тела и напоминание о бесполом прошлом.

Но в любом правиле есть исключения. Лошади, крысы и мыши — животные, у самцов которых вы не нащупаете ничего даже при всём желании. Почему-то именно у них в процессе созревания плода молочные железы появляются, а ближе к концу беременности рассасываются.

А есть полностью противоположное исключение, подтверждающее правило. У самцов даякских фруктовых летучих мышей и летучих лисиц в маске Бисмарка (да, это такое странное название вида) не только есть соски, у них происходит полноценная лактация, как у самок! Таким образом, парни кормят грудью наравне с дамами, что является уникальным случаем среди млекопитающих.

Так что даже мужские соски не так бесполезны, какими кажутся на первый взгляд. Зачатки механизма вскармливания остаются у мальчиков для того, чтобы в случае эволюционной выгоды данного процесса, они могли способствовать эффективному выживанию вида.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек