Зачем обезьяны воруют львят?

Все мы любим котяток, щеняток и прочих детёнышей. Как перед ними устоять, ведь они такие милые! Но наши родственники, приматы, не ведутся на красивые глазки и обаятельные мордочки. Они знают, что мимимишные котята превратятся в хищников и поэтому не стесняются прибегать к радикальным мерам.

Умом и сообразительностью отличаются бабуины. Африканские обезьяны часто страдают от нападок кисок: львов и леопардов. Но и сами приматы могут представлять для них нехилую угрозу. Ведь за своих собратьев они мстят, воруя у королей саванны котят.

Они похищают малышей для одной цели — убить их. Иногда обезьяны находят котят случайно, но зачастую они организуют целые поисковые банды. Всё для того, чтобы на просторах саванны не появился новый хищник, который мог бы стать угрозой для их стаи. Группа из нескольких десятков обезьян может дать отпор даже взрослому льву. Что уж говорить о беззащитном котёнке.

Лишь однажды обезьяны повелись на мимимишность котят. В национальном парке Крюгер местный гид увидел, как молодой самец бабуина «усыновил» львёнка. Он таскал его с собой, вычёсывал и заботился, как о собственном детёныше. Туристическая группа, заставшая это исключение из правил воочию, переживала за малыша. И не зря. Львёнок погиб, но не от лап приёмного папаши, а от его сородичей. Стая не приняла нового члена группы.

Да, метод жестокий. Но только так бабуины могут быть уверены, что через годик другой они сами не станут жертвой хищника.

С тобой была Книга животных!

Каждый день мы рассказываем о необычных животных самым обычным языком. Хочешь поддержать нас? Подписывайся на канал и ставь палец вверх!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек