Зачем нужно обрабатывать кузова Lada Vesta и Xray после покупки, и почему от услуг дилера по антикору лучше отказаться

Привет, друзья. Сегодня я вам покажу, как ведут себя кузова свежих российских автомобилей после 1-2 лет эксплуатации, а также расскажу о том, почему антикоррозийную обработку кузова лучше не делать у дилера. Но обо всём по порядку.

Итак, в последние пару лет я полностью, буквально до единого болтика разобрал как Весту, так и Xray. И на каждом из этих автомобилей при внимательном осмотре днища были обнаружены некоторые проблемы с стойкостью кузова к коррозии. В общем-то, страшного ничего нет, и прям чего-то глобального не было замечено, но вот на стыках металла у Весты, сквозь заводскую обработку были видны пятна ржавчины, а выглядело всё это вот так:

пятна ржавчины на стыках металла по днищу Лады Весты

И это далеко не единственное такое место, и на канале в прошлых своих обзорах я показывал всё это максимально детально. А теперь давайте посмотрим на такой же разобранный X-ray и взглянем на то, где у него возникают подобные проблемы.

разобранный кузов Lada XRAY

Итак, на днище, когда был снял тепловой алюминиевый экран, было видно, что центральный тоннель не имел дополнительной антикоррозийной обработки, а сквозь заводское покрытие в некоторых местах всё-таки пробивались едва заметные пятна коррозии.

снят тепловой экран

И вот первое такое место:

В нижней части можно заметить, как появилась "ржа", и это не единичный случай, как вы понимаете, с противоположной стороны тоннеля можно встретить аналогичную картину:

ржавчина лезет из под герметика

Пробивается сквозь герметик, что явно не является хорошим признаком. А теперь поговорим о том, зачем всё-таки стоит делать дополнительный антикор, и почему от дилерских услуг лучше отказаться.

Итак, как вы могли сами увидеть, заводской антикор не всегда спасает, а места, покрытые дополнительным составом у дилера при покупке, таких проблем не имеют. Казалось бы, почему же дилерам не стоит доверять? А дело всё в том, что они не особо заинтересованы в том, чтобы сделать подобную процедуру максимально качественно.

Это ведь нужно снять все тепловые экраны, каждый защитный кожух, подкрылки и передние, и задние, в общем, добраться туда, где ни один из работников дилерского центра точно оказаться не в состоянии, а точнее — — просто не желает! Соответственно, если хотите что-то сделать качественно, сделайте это сами, или же заплатите тем, кто сделает эту работу качественно, проконтролировав каждый шаг такой обработки, в противном случае можно получить такую же халтуру, как и у дилера!

Если статья была полезной, обязательно поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь ею в своих социальных сетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек