Забытый фильм, в котором развал СССР привёл к мировому кризису

Старые фильмы категории "Б" — это не просто развлечения на час-полтора. Это не просто кино, выходящее сразу на видеокассетах. Это — целое искусство: рассказать простую, но цепляющую историю и показать это зрелищно, уместившись в скромный бюджет.

Фильмов в этом формате выходило множество. Сегодня вспомним весьма противоречивую ленту с Кристофером Ламбертом "Адреналин" (или "Адреналин: Страх Погони"). Противоречивую — потому что с одной стороны фильм получил очень низкие оценки в массе. С другой — часть зрителей была в восторге тогда.

Развал СССР породил волну протестов по всей Европе. Параллельно с этим некий вирус завоёвывает страну за страной: после Европы под ударом оказываются США. По всему миру создаются карантинные зоны, а зараза и не думает сдаваться.

И тут на первый план выходит некий заражённый, обладающий суперсилой: он — безжалостный мутант, который хладнокровно расправляется с людьми. На поимку маньяка отправляют опытного полицейского Лемье в исполнении Ламберта.

Сразу скажу: сценарий буквально написан на коленке, и порождает множество вопросов. Например, почему по улицам США разъезжают ВАЗы "Нивы" и "Четверки"? C другой стороны, это чертовски приятный момент, придающий зрителю из наших стран особую деталь антуража.

Что вообще происходит в этой вселенной? Если бы режиссёр и сценарист "Адреналина" уделил бы чуточку больше времени именно сюжету… Но всё же это крайне недооцененный представитель жанра: ощущение безнадёжности сквозит из каждого кадра. Катакомбы, лабиринты, разруха и ощущение опасности, грозящей из-за каждого угла.

Если на фильм смотреть через призму ностальгии, и не цепляться к условностям и ляпам сюжета, то можно получить порцию удовольствия. Ведь в кадре есть Кристофер Ламберт, Наташа Хенстридж, постапокалиптические декорации и причудливая атмосфера мрачного будущего. Как минимум, не скучно. И даже немного жутко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек