Хитрая схема, как американцы купили у Франции четверть своей территории, почти не заплатив денег

Возможно, вы не в курсе, но произошедшее вот уже 200 с лишним лет считается самой масштабной сделкой по продаже земли в истории. На фоне которой продажа Аляски выглядит просто … продажей земельного участка, хоть и большого.

Ведь в 1803 году Америка прикупила себе, на минуточку, четверть(!) нынешней своей территории. А на тот момент площадь купленного «участка» и вовсе превышала площадь всех Соединенных Штатов!

И что вы думаете? Американцы буквально проклинали Томаса Джефферсона за это «расширение» своей страны, ведь сумма, за которую французы уступили Луизиану составляла космические на тот момент 15 миллионов долларов. И земли эти были совершенно дикие, неосвоенные и никто не понимал, зачем они сдались вообще Америке.

Но Джефферсону нужен был лишь Новый Орлеан, чтобы контролировать важнейшую водную артерию континента — реку Миссисипи. Вот только французы отказались продавать лишь город, пожелав избавиться от всего гигантского куска земли за океаном.

Дело в том, что французам в те годы очень нужны были деньги. Из-за имперских аппетитов Наполеона, который устраивал войну за войной, из-за чего Франция была по уши в долгах (в том числе перед Соединенными Штатами).

И это начало фантастической схемы, которую Америка успешно использует и в наше время. Ведь реальных денег за сделку продавец почти не получил. Как так? Ну вот смотрите.

Америка не отдавала оплату деньгами. Она выпустила … облигации. И передала французам именно облигации в качестве платежного средства. Причем не на всю сумму, а за вычетом примерно половины в качестве погашения долгов.

Эти облигации Наполеон поспешил поскорее обналичить через британский банк. По сути, продав их банку с большой скидкой. То есть деньги французы получили не от американцев, а продав на вторичном рынке ценные бумаги. Получив около 8 миллионов долларов наличными.

Ну а Америка за гигантскую территорию, на которой сейчас располагается 15 штатов, включая часть самых нефтеносных, осталась должна британскому банку. Ну и там постепенно бумаги растворились на вторичном рынке, постепенно их подъедала инфляция.

Сам банк, кстати, обанкротился в 1995-м году…

Вот так Америка провернула одну из лучших сделок в своей истории, купив земли по 7 центов за гектар!

________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек