Забыла, про вредителей на Капусте на протяжении несколько лет. Рассказываю про простое, но Эффективное средство

Опытные огородники не понаслышке знают, насколько сложно бороться с капустными вредителями. В первую очередь речь идет о гусеницах. Они поедают листву и корневую систему растений, норовят испоганить весь урожай. Два года назад попробовала одно действенное средство.

Уже несколько лет не вспоминаю о том, что такое вредители на капустных листах, и готова поделиться маленькими секретами огородного дела с вами.

Суть метода

Капустные вредители одолевали мои посадки каждый год. Ежегодно ситуация становилась хуже. Пришлось обратиться к опытным соседям, которые рассказали об этом удивительно способе обработки грядок с капустой.

Суть методики заключалась в использовании двух основных компонентов, отвечающих за защиту растений от любых негативных воздействий со стороны насекомых.

Речь идет о простой печной золе и табачной пыли. Применяются компоненты совместно. Они смешиваются или же просто используются в один день.

Распределяются по посадочным грядкам они методом опудривания или в виде настойки.

Как проводится опудривание

Тут проблем у дачников хоть с каким-то стажем возникнуть не должно. Смешиваем пыль и золу ранним утром в удобной емкости. Я использовала для этого лейку без душевой горловины, чтобы руки не замазывать – удобно. Остается присыпать грядки с капустой табаком и золой.

Рекомендую проводить процедуру до наступления жары. Лучше пораньше, пока на листьях и кочанах есть еще утренняя роса. Присыпка отлично налипает на капли и дает лучший эффект.

Проводить припудривание следует трижды за весь сезон выращивания капусты. Главное, не переусердствовать.

Готовим настойку

Для приготовления специального орошающего настоя вам понадобятся все те же компоненты. Но состав будет несколько разнообразнее.

Итак, для настойки нужно:

· 100 граммов табачной пыли;

· 100 граммов золы;

· 6 литров отстоянной воды;

· 60 граммов тертого мыла.

Основные ингредиенты (зола и табак) смешиваются в одной емкости и заливаются водой. Лучше смешивать их в закрывающейся посудине, так как настаиваться содержимое ее должно 2 дня в прохладном и темном месте.

После этого раствор процеживается через марлю и соединяется с остатками воды. Сюда же добавляется тертое мыло, обеспечивающее хорошее прилипание состава.

Процедуру орошения следует проводить рано утром либо после захода солнца. Трех раз за сезон также будет достаточно. Это позволит вам собирать качественный, не поврежденный вредителями урожай. Проверено на себе!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек