Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!

Неподалеку от известного самарцам Реального Училища (о котором мы уже писали) расположилось другое здание с не менее интересной судьбой, но к сожалению в столь же удручающем состоянии…

Мы продолжаем путешествие по исчезающему архитектурному наследию Самары визитом в заброшенный особняк Неронова, который также известен тем, что здесь во время эвакуации жила дочь Иосифа Сталина.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!0Камин и балюстрада во втором этаже

Особняк на усадьбе титулярного советника Неронова был построен в 1840-м , предположительно по проекту архитекторов Н.Г. Телицина и Л.А. Волкова. К началу 1970-х годов усадьба Неронова переходит к его вдове, а в 1872 году к уральской казачке А.С Шапошниковой.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!1Лестница и окно, которое выходит на разрушенный пристрой

В 1895-м году дом приобрел книгопечатник С.П. Яковлев, который расположил в нём самарское отделение своей типографии. Под нужны типографии здание несколько перестроили и реконструировали: переделали каретник и поставили каменную кладовую.

Реконструкцией 1898-1899 года руководил известный архитектор Александр Щербачев. Возможно, именно в это время особняк приобрел свой настоящий вид: архитектурный стиль его определяют как смесь эклектики и неоренессанса.

Бытует мнение, что фасад особняка не менялся с момента строительства, но верится в это с трудом, учитывая многочисленные перестройки и слишком уж «прогрессивную» для провинциального города 1840-х годов архитектуру.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!2Внутри дом богато украшен лепниной: она присутствует, в том числе, и на потолке вот такие рельефы можно найти в залах второго этажа

Через несколько лет его купил Пётр Иванович Шихобалов, купец 1-ой гильдии, представитель известной купеческой семьи. Пётр Иванович был большим знатоком и любителем искусства и даже принимал у себя Василия Сурикова. По одной из версий, своего «Степана Разина» художник писал с хозяина дома.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!3

В 1905-1907 годах дом пережил ещё одну перестройку: жилая часть была соединена с типографским корпусом, а позже к дому были подведены отопление, электричество, канализация и водопровод.

После революции дом конфисковали и передали Территориальному округу 34-й стрелковой дивизии. В 20-х годах в нем разместилось военно-ветеринарное управление Приволжского военного округа.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!4Интерьеры второго этажа

Однако самарцам этот дом известен в первую очередь тем, что в нём во время эвакуации жила дочь Сталина — Надежда Алилуева. Версия эта основывается на записях из её книги «Двадцать писем к другу».

Однако Надежда не дает никакого точного адреса, а просто пишет: «В Куйбышеве нам всем отвели особнячок на Пионерской улице, с двориком. Раньше здесь был какой-то музей.

Дом был наспех отремонтирован, пахло краской, а в коридорах — мышами». Музей на улице Пионерской действительно был, но не в доме Неронова, а в соседнем — купца Сурошникова.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!5

В подвале же дома Неронова, по-видимому, во время войны, оборудовали бомбоубежище (укрытия полагалось строить под всеми каменными сооружениями и это требование исполнялось с разной степенью тщательности). Ныне от него остались обшитые металлом деревянные гермодвери и вентзатвор.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!6Круглый вентзатвор. Выходит непосредственно на улицу, «людской ходок», по-видимому, не обустраивалсяЗаброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!7кирпичная кладка в сводчатом подвале

Прошли военные годы и в бывшем купеческом особняке расположилась типография газеты Приволжского Военного Округа «За Родину». Позже газету переименовали в «Солдат отечества» и под этим названием она располагалась в особняке вплоть до «нулевых» годов.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!8Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!9Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!10

В 2010 году было сделано несколько попыток найти инвестора, готового отреставрировать здание, но за этот проект никто не взялся.

Заброшенный особняк Неронова. Показываю как выглядит дом где жила в эвакуации дочь Сталина!11Многострадальная лестница

Сейчас же памятник архитектуры стоит и медленно разрушается не столько временем, сколько вандалами (за последние 2 года от них чудовищно пострадала лестница и интерьеры дома). Даже признание особняка в 1996 году памятником федерального значения, не помогло.

Без выводов. Мнениям и оценочным суждениям место в комментариях, а мои статьи краеведческие и просто рассказывают историю и описывают текущее положение дел. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Резидент проекта NordSkif & Co: Rhenium75 для
Место действия: Россия, Самара (Бывший Куйбышев, «запасная столица СССР в годы Великой Отечественной Войны)

Обсуждение: 1 комментарий
  1. elena
    Ответить

    Мне очень понравилась статья! Особенно впечатлила богатая лепнина внутри дома и интересные рельефы на потолке. Интересно узнать о предыдущем владельце, который был знатоком искусства и даже принимал Василия Сурикова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек