Заброшенная усадьба Новое. Показываем.

В начале этого года мы выбрались на прогулку в Подмосковную усадьбу Новое. Усадьба также известна под названием Ново-Неклюдовых.

Заброшенная усадьба Новое. Показываем.0

На территории расположены: руины заброшенного дома отдыха, заросший парк, братская могила ВОВ. На протяжении нескольких веков это было небольшое имение. К концу 19-го столетия здесь стояли: главный дом, скотный двор, конюшня, деревянный домик управляющего, однако 20-й век не пережила ни одна из этих построек.

Заброшенная усадьба Новое. Показываем.1Заброшенная усадьба Новое. Показываем.2Заброшенная усадьба Новое. Показываем.3

После революции усадьбу национализировали, а церковь разобрали на кирпичи. В главном доме решили сделать санаторий, но особняк был совсем небольшим, так что рядом появились новые корпуса, руины которых мы видим сегодня.

Заброшенная усадьба Новое. Показываем.4Заброшенная усадьба Новое. Показываем.5Заброшенная усадьба Новое. Показываем.6

Главный дом был обезличен и перестроен в ходе подготовки к открытию санатория, что ни о какой исторической ценности уже нет и речи.

Заброшенная усадьба Новое. Показываем.7Заброшенная усадьба Новое. Показываем.8Заброшенная усадьба Новое. Показываем.9

Некогда ухоженный приусадебный парк из смешанных пород деревьев, в его составе можно увидеть вековые хвойники, а также лиственницы и дубы, больше напоминает сейчас лес. На его территории находится братское захоронение павших в ВОВ.

Заброшенная усадьба Новое. Показываем.10Заброшенная усадьба Новое. Показываем.11Заброшенная усадьба Новое. Показываем.12

Координаты усадьбы: 56°15'13"N   36°59'51"E

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек