Забрать пенсию можно будет досрочно.

Минфин разрабатывает "гарантированный пенсионный продукт", в рамках этого проекта планируется дать человеку возможность забрать деньги до наступления пенсионного возраста.

Мы предлагаем разрешить в порядке специальных ситуаций забирать из этих пенсионных сбережений.

Замминистра финансов Алексей Моисеев

Если коротко описать суть проекта, то получается, что работнику будет предоставлено максимальное количество прав распоряжаться пенсионными накоплениями. Пока до конца не ясно, на сколько будет изменен принцип накопления пенсии. Ранее речь шла о введении ИПК (индивидуального пенсионного капитала), но на смену этого проекта пришел "гарантированный пенсионный продукт".

Что за зверь "гарантированный пенсионный продукт"?

Само название говорит о том, что это должно быть что-то совершенно новое и особенное. На словах всё красиво: пенсия перестаёт быть неким неосязаемым обязательством государства. Вместо "баллов" и коэффициентов, которые сейчас получает работник, будет настоящий денежный счёт в банке, сохранность которого гарантирована государством. Главной новостью являются слова замминистра, приведенные выше.

На чёрный день.

По аналогии с ипотечными каникулами, человек будет иметь возможность, в случае сложной жизненной ситуации, забрать пенсионные накопления и распорядиться ими. Естественно, чтобы получить деньги недостаточно будет просто изъявить желание — нужны обстоятельства и справка о них. По словам замминистра, проект строится на основании уже имеющегося закона о "ипотечных каникулах". Уволили с работы или серьёзные медицинские проблемы — тогда можно получить деньги.

Всегда есть "но".

Вторая часть речи замминистра касается уже похороненного проекта ИПК. В его рамках работнику предлагалось самолично производить отчисления в пенсионный фонд вместо работодателя. За это следовал налоговый вычет.

Как только ИПК перерос в гарантированный пенсионный продукт, сразу появляется НО: забрать деньги можно, но налоговые вычеты нужно будет в этом случае вернуть.

Что получаем в итоге?

Пенсия остаётся и должна стать более осязаемой, несомненно, это хорошо. Далее только плохое: неясно кто будет отвечать за отчисления: если бы это был работодатель — снова хорошая новость. Но кажется об этом даже не идёт речи. В проекте ИПК сотрудник должен был сам откладывать эти деньги, но получал бы налоговый вычет. Но есть деньги он забирает досрочно — налоговый вычет нужно будет вернуть.

Итого, по сути, мы ничего не получаем. Нет никакой разницы между специальным счётом, на котором человек держит накопления на пенсию, счётом открытым лично, по собственной инициативе, и ГПП, который так же пополняется собственноручно, а налоговые льготы придётся вернуть, если вы вздумаете им воспользоваться. Хочу заметить, так же и с обычным вкладом в банке — если заберёте досрочно, то проценты не получите. Тогда в чём разница и зачем вся эта пляска вокруг слов "свободный", "индивидуальный", "гарантированный"?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек