Забавная история из полупризнанного Косово о том, как Клинтон приезжал открывать памятник самому себе

Забавная история из полупризнанного Косово о том, как Клинтон приезжал открывать памятник самому себе0

Ну что, посмеемся немного над американцами и их весёлыми президентами?

Вообще, удивительная у них страна и удивительные люди: как не выберут президента, так один чудаковатее другого. Как будто других там не выращивают. Ну да ладно, это их личный выбор, а нам остаётся только вспоминать перлы, увековеченные в памяти, интернетах, мемах и … памятниках.

Вот об одном таком, не побоюсь этого слова, уникальном памятнике, сегодня и пойдёт речь.

Я сфотографировал его в столице частично признанной республики Косово, городе Приштина: на бульваре Билла Клинтона стоит памятник Биллу Клинтону, который прилетал открывать лично Билл Клинтон.

Забавная история из полупризнанного Косово о том, как Клинтон приезжал открывать памятник самому себе1

Забавная история из полупризнанного Косово о том, как Клинтон приезжал открывать памятник самому себе2

Я когда увидел этот памятник, где он весь такой 900-килограммовый, с внешностью Ющенко и позе Ленина, стоит с букварём в руке прямо под огромным подсвеченным биллбордом на стене жилого дома, я чуть не прослезился. Ведь до этого момент знать не знал, что в Косово так обожают Клинтона и есть ему памятники, так что увиденное было для меня большой неожиданностью.

А затем ещё и сюрром, когда я увидел табличку с названием улицы, которая оказалась бульваром Клинтона) А рядом — магазин «Хиллари», в котором продавец, совершенно не стесняясь, врет все подряд, что Хиллари Клинтон, когда прилетает в Косово, всегда шопится в их магазине)

Забавная история из полупризнанного Косово о том, как Клинтон приезжал открывать памятник самому себе3Забавная история из полупризнанного Косово о том, как Клинтон приезжал открывать памятник самому себе4

Памятник своему национальному герою, как называют Клинтона местных жители, в Приштине торжественно открывали в конце октября 2009 года.

Разумеется, уже бывшего на тот момент президента США, тогдашний руководитель Косово пригласил прибыть лично ради такого события и тот согласился.

А затем торжественно перерезал ленточку и стащил атласное покрывало с памятника.

С тех пор он так и возвышается на бульваре Клинтона, обязательно привлекая всех приезжих. Ну а сами космовары с удовольствием фоткаются на фоне своего кумира…

Забавная история из полупризнанного Косово о том, как Клинтон приезжал открывать памятник самому себе5

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек